Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Переговоров нет: профсоюзы недовольны увольнением работников Ford Sollers

Ford Sollers рассчитывает на добровольное увольнение 50% сотрудников завода в Набережных Челнах. Этот вариант предусматривает выплату от 5,5 до 12 окладов. В профсоюзных организациях такими условиями недовольны
Переговоров нет: профсоюзы недовольны увольнением работников Ford Sollers

Половина штата добровольно – на выход

Как сообщила на состоявшемся 8 апреля в мэрии Набережных Челнов совещании директор городского центра занятости Татьяна Быданова, организация получила списки увольняющихся сотрудников завода Ford Sollers. В них внесли 802 сотрудника. «Это 94% от общей численности работников. Всего трудоустроен 851 человек, а еще 14 числятся на дочернем предприятии «Ford Sollers Автокомпоненты», – сказала Быданова.

По ее словам, 150 сотрудников компании будут переведены на производственную площадку в ОЭЗ «Алабуга», 252 продолжат заниматься подготовительными работами в Набережных Челнах. «400 сотрудникам предложат уволиться по соглашению сторон, которое предусматривает выплату в размере от 5,5 до 12 окладов – в зависимости от стажа работы на заводе. Те, кто проработал на предприятии менее пяти лет, получат 5,5 оклада. Проработавшие более 15 лет могут рассчитывать на максимальную сумму», – сказала Быданова. Она отметила, что отказавшиеся от предложенных условий будут уволены в соответствии с ТК РФ.

Профсоюзы против

Председатель первичной профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев сообщил, что сотрудники автозавода Ford Sollers, расположенного в городе Всеволожске Ленинградской области, не согласны с такими условиями.

«Большинство недовольно. Переговорного процесса нет. Это все решено на уровне руководства Ford в России. Мы считаем, что это несправедливо. Будем заявлять пикетирование и митинг, а также добиваться полномасштабных переговоров», – сказал Сергеев.

Сегодня СМИ сообщили, что на заводе во Всеволжске началась итальянская забастовка. Руководство профсоюзов призывает ко всеобщей забастовке. В пресс-службе исполкома Набережных Челнов РБК Татарстан сообщили, что к ним не поступали заявки на пикеты, митинги или какие-либо иные акции от работников Ford Sollers.

По словам Сергеева, сотрудники российских заводов Ford хотят добиться условий увольнения, сопоставимых с Европой. «Например, в Германии существует базовая сумма, которую получат все подписавшие ПДУ. Она равняется годовому окладу, а дальнейшие доплаты зависят от стажа. Мы требуем таких же условий», – сказал профсоюзный лидер.

На странице Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» в соцсети «ВКонтакте» 8 апреля опубликовали обращение от имени профсоюзов Ford. В тексте среди прочего отмечалось, что топ-менеджерам закрывающихся заводов выплатят при увольнении до 10 млн рублей компенсаций. «В это же время рабочие получат от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Они ждут, что работники кинутся подписывать ПДУ (программа добровольного увольнения – РБК Татарстан)», – сказано в обращении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель по связям с общественностью Ford Sollers в республике Индира Салимгараева подтвердила РБК Татарстан, что в ближайшее время в Набережных Челнах будут уволены 400 человек. Сколько их них готовы уйти добровольно, на данный момент неизвестно.

«С этими сотрудниками с 8 по 22 апреля будут проходить внутренние переговоры. Мы будем предлагать им данную программу. Пока рано говорить, сколько человек готовы ее принять. Сотрудникам дано время на обдумывание», – сказала Салимгараева.

По ее словам, программу добровольного увольнения работники заводов получили 4 апреля, а ее условия выше, чем установлено законодательством.

Продолжение карьеры

Татьяна Быданова обратила внимание, что сейчас активно ведется работа по поиску новых мест для уволенных сотрудников. «На сегодняшний день кадровые службы компаний «КАМАЗ» и Haier приступили к набору персонала на территории компании. Сотрудники центра занятости также общаются с работниками. Они разъясняют им их права и знакомят с имеющимися в банке данных вакансиями. Сегодня там насчитывается свыше 4,5 тыс. мест», – сказала Быданова.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев призвал руководителей бизнес-структур города «присмотреться» к работникам, появившимся на рынке труда. «Обратите внимание и направьте в ним свои кадровые службы. Это высококвалифицированные специалисты, подготовленные кадры. Из 800 человек можно выбрать», – сказал Магдеев.

Ранее глава пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев заявил РБК Татарстан, что в настоящее время идут переговоры с Ford Sollers. «Мы готовы принять на работу всех желающих трудоустроиться к нам работников закрывающихся заводов в Набережных Челнах и «Алабуге», – сказал Афанасьев.

Напомним, решение покинуть рынок легковых автомобилей компания Ford Sollers озвучила 27 марта. В Татарстане работают 3 предприятия. Одно из них – по выпуску Ford Transit – продолжит работу. До конца июня 2019 года будут закрыты завод по выпуску легковых автомобилей в Набережных Челнах и производство двигателей в ОЭЗ «Алабуга».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50