Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Голодный год: дилеры Татарстана ждут сокращения дефицита автомобилей

Ситуация с дефицитом авто в I квартале года, по сравнению, с концом 2020-го, начала улучшаться. Однако рынок, по мнению игроков, еще нельзя считать насыщенным. Бизнес прогнозирует повышение цен и сохранение спроса
Голодный год: дилеры Татарстана ждут сокращения дефицита автомобилей

Рост цен и дефицит 

Директор автосалона Volvo Car Горки Марат Замалутдинов рассказал РБК Татарстан, что сейчас на рынке отмечается дефицит автомобилей, но он несравним с IV кварталом прошлого года. Ситуация начала улучшаться. «Цены растут по всем брендам и по прогнозам будут продолжать расти и в дальнейшем», — прогнозировал он.

Эксперты «Авито Авто» сообщают, в I квартале 2021 года продажи автомобилей премиальных брендов, не старше трех лет, на вторичном рынке Татарстане выросли на 11%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их средняя стоимость в начале текущего года, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 19,2% до 3,3 млн рублей. Рост средней цены, по отношению к IV кварталу 2020 года, составил 8,2%.

«По автомобилям премиум-класса ощущается легкий дефицит. В сегменте масс-маркет насыщения рынка пока не произошло. По нашим подсчетам, все автомобили подорожали, в среднем, на 5-8%», — сообщили в компании «ТрансТехСервис».

Автодилер считает, что повышение цен не приведет к значительному падению спроса, и рынок сохранит положительную динамику до конца года.

Руководитель отдела выкупа авто с пробегом «АВТОСЕТЬ.РФ» Артем Нахаев охарактеризовал ситуацию на рынке республики, как стабильную. Уверенный рост стоимости показывают автомобили с пробегом, который, по сравнению с прошлым годом, составил порядка 3-6% .

«Ситуация после «пандемийного» бума вышла на своеобразное плато и  зафиксировалась. Все дальнейшие перемены на данный момент сложно спрогнозировать. По нашим оценкам, динамика останется в течение ближайшего квартала без существенных изменений», — сказал Нахаев.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в марте упали на 5,7% до 148,7 тыс. машин, сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ). Если в феврале повышение доступности машин у дилеров вместе с низкой базой привели рынок в символический плюс, то в прошедшем месяце на результат повлияли как относительно высокая реализация в марте 2020 года из-за девальвации, так и усложняющийся дефицит.

В минпромторге РФ считают, что нехватка машин на рынке — штатная ситуация. По итогам первого квартала реализация машин также оказалась в минусе — на 2,8%.

В ожидании изменений 

Доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова назвала ситуацию на автомобильном рынке противоречивой. В I квартале 2021 года влияние на ситуацию оказывал отложенный спрос, сохранившийся с прошлого года, а также нестабильность рубля. «Во-первых, летом прошлого года многие заводы были остановлены, в результате чего возник некоторый дефицит продукции. Во-вторых, российский авторынок до сих пор сильно зависит от иностранных производителей: многие компоненты для машин, выпускаемых в РФ, привозят из-за рубежа», — сказала она.

По словам Храмовой, в Татарстане, как и во многих городах России, сохраняется дефицит на авто, который спровоцирован повышенным интересом со стороны клиентов. В 2020 году цены на автомобили в республике резко подскочили иза-за  подорожания новых автомобилей, отложенного спроса после периода самоизоляции, а также перебоев в цепях поставок новых автомобилей от производителей из-за карантина.

«Не стоит ждать, что рынок существенно вырастет. Впрочем, кое-какие подвижки все же ожидаются. Например, к запуску готовится предприятие в ОЭЗ «Алабуга» в Елабужском районе, где будут собирать российские люксовые автомобили: в 2021 году завод Ford Sollers в Елабуге запустит серийное производство Aurus. С большой долей вероятности, можно предположить, что наибольший рост ожидают отечественные компании, а также тех автопроизводителей, чьи производственные площади располагаются в России», — считает Храмова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51