Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дом красок: в Казани завершился I этап реставрации худучилища им. Фешина

В худучилище им. Фешина завершили ремонт и реставрацию южного крыла. В нем в ближайшем будущем могут начать заниматься студенты. Строители рассчитывают начать восстанавливать вторую часть здания в текущем году
Дом красок: в Казани завершился I этап реставрации худучилища им. Фешина

«Завершена первая часть объекта – мы закончили работы в аварийном крыле. Сейчас начинается прием этой части здания в эксплуатацию. В него заезжает художественное училище, освободив другое, переднее, крыло», – сообщила сегодня журналистам начальник отдела реставрации Главного инвестиционно-строительного управления РТ Майя Морозова. ГИСУ является государственным заказчиком работ.

Стоимость работ в южном крыле здания художественного училища составила 565 млн рублей. Общая смета – 887 миллионов. Источником республики выступает бюджет республики.

Общая площадь здания составляет 7,7 тыс. м². В рамках первой очереди в 2019 году были отремонтированы кровля, оконные проемы, входные двери, инженерные сети, фасад, лестницы и так далее. В 2020 – начале 2021 года были поведены противоаварийные работы, усиление фундаментов, стен, ремонт трещин, витражей и так далее. Был отреставрирован лепной декор, чугунные решетки, ограждения, поручни и плитка.

Ступени лестницы частично сохранены, частично – восстановлены. Плитка – историческая
Ступени лестницы частично сохранены, частично – восстановлены. Плитка – историческая

Морозова подчеркнула, что строители сохранили и отреставрировали все исторические элементы, для которых это было возможно. Остальное – воссоздали по историческим образцам. Фундамент укрепляли щадящими методами с помощью инъекций реставрационными составами.

Начальник отдела реставрации ГУП «Татинвестгражданпроект» Гюзель Исхакова сообщила, что для воссоздания утраченных элементов используются исторические фотографии. Перед началом создания проекта ремонтно-реставрационных работ были проведены масштабные исследования, поскольку в советские годы здание, построенное архитектором Карлом Мюфке в 1900-1902 году для худучилища, претерпело существенные изменения.

«К сожалению, художественная школа просуществовала в здании до 1926 года, затем ее выселили. И до 2005 года в нем располагались различные учебные заведения, техникумы и даже авиационный институт, а также госпиталь. За это время здание претерпело изменения. Например, был утрачен шатер на крыше, было демонтировано наклонное витражное остекление, вместо которого появилась обычная стена и так далее. Шатер, остекление уже воссозданы», – сказала Исхакова.

Директор ООО «ОСКОМ» Алексей Антонов отметил, что объект является очень сложным. «В ходе возникало очень много трудностей: когда вскрывали полы, в подвалах и так далее. Сейчас мы ждем следующей очереди работ. В северном крыле будет еще интереснее – там много лепнины. Надеемся начать работы там в этом году», – сказал глава строительной компании.

Лепной декор одного из залов училища в северном крыле, которому предстоит реставрация
Лепной декор одного из залов училища в северном крыле, которому предстоит реставрация

Майя Морозова добавила, если бы реставрация не началась, то многие уникальные сохранившиеся элементы, например, потолок в одном из залов из резных деревянных панелей мог быть безвозвратно утрачен в течение 1-1,5 лет. Могли обрушиться стены и так далее.

Деревянный потолок сохранился на 50%, дерево удалось восстановить, другую половину реставраторы воссоздали заново

 
Деревянный потолок сохранился на 50%, дерево удалось восстановить, другую половину реставраторы воссоздали заново  

Назвать сроки завершения работ всех работа в училище им. Фешина представитель госзаказчика затруднилась, пояснив, что предстоит отчитаться перед руководством республики по южному крылу и подать заявку на финансирование восстановления северного. Торги на заключение госконтракта на ремонт и реставрацию северного крыла худучилища  пока не объявляли.

Она добавила, что после завершения работ зданию училища им. Фешина не потребуется ремонт в течение порядка 50 лет. В целом, строение может сохраниться еще на протяжении нескольких сотен лет. Однако для этого необходимо соблюдение правил его эксплуатации, отметила Майя Морозова.

Витражи реставраторы планируют сохранить по-максимуму. Остальное – будет воссоздано
Витражи реставраторы планируют сохранить по-максимуму. Остальное – будет воссоздано

Казанское художественное училище было построено в 1900-1902 годах по проекту архитектора Карла Мюфке. Из выпускников и преподавателей наиболее известен живописец Николай Иванович Фешин, который преподавал в училище в 1909-1918 годах.

Корпуса училища являются объектами культурного наследия, памятниками градостроительства и архитектуры федерального (общероссийского) значения.

В 2018 году назад появилась информация, что училище может остаться без аккредитации из-за аварийного состояния здания. В сети появилась петиция на имя президента РТ Рустама Минниханова с просьбой оказать помощь учебному заведению. В феврале он распорядился провести ремонт здания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
В Буинске ветер сорвал кровлю с отделения почты Татарстан, 21:37 
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12