Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Парад Победы в Казани впервые за 10 лет прошел с участием боевой техники

В Казани прошел торжественный парад в честь 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. В этом году в мероприятии на площади Свободы впервые за 10 лет приняли участие боевые машины. Понаблюдать за юбилейным торжеством и пообщаться с немногочисленными ветеранами с раннего утра пришли более тысячи казанцев.
Парад Победы в Казани впервые за 10 лет прошел с участием боевой техники

На площади Свободы к месту проведения праздника было не пробраться: зрители столпились у сцены еще за час до начала торжества. На площади соорудили сцену с тремя медиаэкранами, напротив которой организовали места для ветеранов и тружеников тыла. На экране шла онлайн-трансляция мероприятия, периодически перемежаясь фотографиями и видеозаписями времен войны.

Торжественная программа началась в 9:45 часов утра с хореографической постановки - истории одной из миллионов семей, которая отправила своих мужчин защищать родину. Под «Синий платочек», «Дунайские волны» и «День победы» сотни артистов станцевали коллективный танец, символизировавший страдания советского народа в военное время. Диктор объявил, что в годы войны на войну ушли 700 тысяч татарстанцев и лишь каждый второй вернулся домой. 186 уроженцев Татарстана были удостоены звания Героя Советского Союза.

После театрализованного представления по традиции состоялось прямое включение с Красной площади – главного парада Победы страны. Владимир Путин в приветственном обращении сказал, что «сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности».

Затем гостей торжества поздравил врио президента РТ Рустам Минниханов. «Этот праздник продемонстрировал силу и мощь нашей державы, её способность определять ход мировой истории, а также единство нашего народа и стремление защитить наши великие завоевания. Это особенно важно в условиях непростых вызовов современности», - заявил президент. Начальник Казанского высшего военного командного училища генерал-майор Валерий Миронченко доложил ему о готовности к началу военного парада и отправился приветствовать военнослужащих, проехав по Карла Маркса стоя в специальном «парадном» УАЗе.

Первыми на парад вышли воспитанники Суворовского военного училища со штандартами фронтов Великой Отечественной войны и Знаменем Победы. В параде приняли участие курсанты КЮИ и военной кафедры КНИТУ КАИ, бойцы отряда спецназначения, сотрудники МЧС, вневедомственная охрана МВД, студенты Казанского медицинского университета, управление службы исполнений наказаний и Таможенного управления, кадеты и участники локальных войн и конфликтов. Последним промаршировал сводный оркестр Казанского военного гарнизона.

В этом году впервые в Татарстане после долгого перерыва в рамках парада Победы перед трибунами ветеранов и членами их семьи проехала колонна боевой техники. Публика смогла увидеть воочию 16 единиц техники: БТР-70, «Камаз-выстрел», «Камаз-Тайфун» и БТР-80. Следом за ними традиционно проехала колонна ретро-автомобилей из автоклуба спикера Госсовета Фарида Мухаметшина.

Наблюдавшие за парадом с трибун ветераны вспоминали военные годы. 87-летний Геннадий Губайдуллин, отслуживший в боевой авиации механиком, на праздник пришел самостоятельно, без помощи родственников. «В армию я попал в 15 лет, а на фронт в - 16. Это был самый настоящий фронтовой труд. Отец мой был военным и достойно прошел всю войну от начала до конца. Самую первую награду я получил в 1945 году медаль за отвагу», - рассказал РБК-Татарстан ветеран.

Николаю Скворцову исполнилось 84 года. Когда началась война, ему было всего 13 лет - он помогал рабочим на заводе. Залог долгой жизни, по его мнению, – это то, что он ни разу в своей жизни не пробовал ни сигареты, ни алкоголь. Чего он и пожелал современной молодежи. А еще - позитивное настроение. «Вообще-то я юморист, так и прожил всю войну», - поделился он.

После окончания торжественной части ветеранов организованно увезли домой на автомобилях, а на площади Свободы осталось еще несколько сотен казанцев послушать песни военных лет.

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04