Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты Барышев и Зиганшин отделались извинениями за публичные проступки

Комиссия по соблюдению правил этики Госсовета РТ признала неэтичными вызвавшие общественный резонанс поступки депутатов Леонида Барышева и Равиля Зиганшина и предложила им публично извиниться. «Мы не стали прибегать к вынесению этих вопросов на заседание Госсовета РТ поскольку считаем, что для них уже стало большим уроком, что поступки получили такую большую публичную огласку», - рассказала журналистам в перерыве парламентской сессии председатель комиссии Римма Ратникова. Барышев уже извинился через СМИ, хотя, по словам Ратниковой, отрицает «нецензурную брань» со своей стороны, а Зиганшин намерен выбрать форму публичного извинения, заявляя при этом, что не нарушал ПДД.
Фото: inkazan.ru
Фото: inkazan.ru

Комиссия по соблюдению правил этики Госсовета РТ признала неэтичными вызвавшие общественный резонанс поступки депутатов Леонида Барышева и Равиля Зиганшина и предложила им публично извиниться. «Мы не стали прибегать к вынесению этих вопросов на заседание Госсовета РТ, поскольку считаем, что для них уже стало большим уроком, что поступки получили такую большую публичную огласку», - рассказала журналистам в перерыве парламентской сессии председатель комиссии Римма Ратникова. Барышев уже извинился через СМИ, хотя, по словам Ратниковой, отрицает «нецензурную брань» со своей стороны, а Зиганшин намерен выбрать форму публичного извинения, заявляя при этом, что не нарушал ПДД.

По словам Ратниковой, по вопросу Леонида Барышева «решение было понятным», так как он принес извинения через СМИ директору Елабужского института (филиала КФУ) Елене Мерзон, написавшей обращение в Госсовет на его некорректное поведение. «Леонид Анатольевич признал, что он был, наверное, жестким в этих переговорах, потому что все, что касается бизнеса, тем более, когда речь идет о таких суммах (помощь "альма матер" в размере 53 млн руб.), по его словам, жестко. Обвинений в том, что он выражался (нецензурно), Барышев категорически не признает», - сообщила Римма Ратникова и добавила, что это вопрос административной ответственности, который рассматривается мировыми судьями, но не комиссией.

Напомним, на депутата Госсовета, совладельца ЗАО «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева месяцем ранее пожаловалась глава Елабужского института филиала КФУ Елена Мерзон. Как утверждала она в интервью СМИ, депутат обругал ее нецензурными словами перед встречей по обсуждению финансовой помощи вузу, членом попечительского совета и выпускником которого является Барышев. Ученый совет института уже обратился в попечительский совет филиала КФУ с просьбой исключить Барышева из своего состава. Вопрос рассмотрят в июле-августе. Отдельное обращение было направлено на имя председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

В свою очередь, жалоб на депутата Равиля Зиганшина, уличенного в нарушении ПДД на трассе М7, в Госсовет не поступало. Комиссия по этике решила рассмотреть этот вопрос после размещения рядом СМИ и в сети интернет, данных с видеорегистратора экс-директора «Нур-авто-2» Дмитрия Кукарекина, который обнародовал скандальное видео. По мнению автолюбителя, в начале июня глава строительной компании ПСО «Казань» Равиль Зиганшин на внедорожнике BMW X5 «почти спровоцировал» аварию двух большегрузов, осуществляя обгон по разделительной полосе, вызывающе себя вел перед сотрудником ГИБДД, остановившем его позже за превышение скорости. Сотрудник ДПС, в свою очередь, не смог применить никаких санкций по отношению к Равилю Зиганшину из-за его депутатской неприкосновенности.

По словам Риммы Ратниковой, он признает, что «погорячился», однако отрицает, что нарушил правила дорожного движения и был остановлен инспектором ГАИ по поводу превышения скорости. На комиссии депутат заявил, что инспектор остановил просто для проверки документов, а на протяжении больного участка пути его провоцировали - машина перед ним долго ехала со скоростью 20 км/час, что «вывело его из себя».

«Равиль Зиганшин готовится принести извинения. Что касается административного состава (правонарушения) – это также вне рамок рассмотрения нашей комиссии. Если нам будет представлен протокол ГАИ, то он станет предметом дальнейшего расследования», - рассказала председатель комиссии по этике.

«Правила этики депутата Госсовета РТ» предполагают их нарушителям принесение публичных извинений в ситуации, либо санкции в отношение их нарушителей в виде публичного порицания. «Хотя созыв подходит к концу, (депутаты) до сих до конца не осознали, что являются публичными личностями, к которым прикованы взгляды многих людей. По правилам этики, любые умышленные и неумышленные, неосторожные действия или (грубые) высказывания, не допустимы. Мы понимаем, что это не только их дело. Они своим грубым поведением бросают день на депутатов и весь госсовет», - сказала Ратникова.

Дозвониться до самих депутатов и спросить их мнение о ситуации не удалось. Барышев находился на заседании Госсовета, а Зиганшин не брал трубку сотового телефона.

Алиса Розанова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30