Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Общее дело: готовы ли бизнес и власти РТ объединиться для соцпроектов

Бизнес Татарстана готов реализовать социальные проекты, чтобы, с одной стороны, повысить качество жизни в регионе, с другой – например, обеспечить себя кадрами. Однако сотрудничество с властями могло бы быть более тесным
Общее дело: готовы ли бизнес и власти РТ объединиться для соцпроектов

В Казани провели круглый стол по социальным инвестициям. По словам Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной необходимо узнать, как крупные компании в моногородах влияют на развитие территорий и насколько социальное партнерство между корпорациями сейчас эффективно.

«Уровень развития внутри Татарстана достиг определенных высот, и мы это видим по количеству социальных проектов. Если раньше партнерство воспринималось как нагрузка, спонсорство и благотворительность, то сейчас это разговор другого уровня», — отметила Минуллина.

Однако республике не хватает объединения инвесторов и сообществ местного значения. К примеру, нет разработок и идей совместно с фондами, общих мероприятий по развитию территорий, посетовала Минуллина.

Бизнес и социальные инвестиции

По словам директора благотворительного фонда «Татнефть» Рената Мамина, организация на протяжении последних нескольких лет ведет активную работу по повышению эффективности социальных инвестиций. С органами власти, рассказал он, компания выстраивает партнерские отношения, и социальные проекты не воспринимаются как нагрузка. Напротив, как представитель крупного бизнеса, «Татнефть» несет ответственность за повышение уровня жизни в домашнем регионе. Также есть примеры сотрудничества нескольких крупных организаций для реализации социальных проектов. Например, в прошлом году за счет такого взаимодействия было открыто приемно-диагностическое отделение.

«Для нас очень важна оценка воздействия наших социальных инвестиций и на общество, и качество жизни населения», — отметил Мамин. Он добавил, что за годы деятельности «Татнефть» не отказалась ни от одного социального объекта, модернизирует и развивает их. И воспользоваться их услугами могут не только сотрудники компании. Например, в летних лагерях могут отдыхать дети работников, также льготы предоставляются семьям государственных служащих.

«Большим шагом, на наш взгляд, стало учреждение конкурса грантов, который позволил систематизировать работу и синхронизировать ее с региональными и федеральными программами по реализации социоинфраструктурных проектов, например, это ремонт школ, больниц, детсадов, спортивных объектов, их оснащение», — сказал Мамин.

Он добавил, что здравоохранение, образование и культура входят в число приоритетных направлений для реализации социальных проектов. При этом социальные инвестиции в эти сферы не учитываются при подсчете индекса качества городской среды. «Мы стремимся к тому, чтобы доступ к социальным инвестициям компании, направленным на улучшение социальной инфраструктуры, был равным для всех муниципальных районов, где осуществляет деятельность «Татнефть», — сказал он.

Мамин отметил, что для повышения эффективности работы было бы полезно синхронизировать работу, чтобы компания выстраивала свои целевые грантовые конкурсы под региональные и федеральные, чтобы муниципалитеты либо госучреждения могли получить софинансирование. «Но встает вопрос: поскольку для государства тоже важна поддержка бизнеса, как найти золотую середину, чтобы реализовать проекты», — сказал Мамин.

Социальные и креативные инициативы, в том числе, здравоохранение, обеспечение жильем, наряду с карьерным развитием, позволяют бизнесу решать кадровые вопросы. Руководитель направления подбора и развития персонала производителя бытовой техники Haier Татьяна Преображенская рассказала, что ее компании, которая работает в регионе с 2016 года, приходится конкурировать за персонал. Также возникает вопрос привлечения специалистов и рабочих из других регионов и муниципальных районов республики.

«Поверьте, это достаточно кровавая война – не хочу сгущать краски, но это так. И мы придумываем различные инструменты и развиваем HR-бренд, сердцем которого является корпоративная и социальная ответственность», — сказала Преображенская.

Социальные инвестиции и власти 

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев отметил, что очень важно соблюдать паритет между муниципальными тратами и инвестициями бизнеса в развитие социальной инфраструктуры. Нельзя допустить, чтобы власти отстранились от участия в данной работе, исключив такие затраты из бюджетов.

«Очень хорошо, когда на территории есть якорные инвесторы, которые помогают властям ее развивать. Но в то же время важно, чтобы муниципалитет не забывал, что развитие социальной инфраструктуры является его основной функцией, подчеркивающей озабоченность наличия социального капитала на данной территории», — сказал Шагалеев.

Директор государственного бюджетного учреждения «Институт пространственного планирования РТ» Олег Григорьев подчеркнул, что в формирование планов по реализации социальных программ и инициатив необходимо вовлекать население, а не ограничиваться диалогом властей и бизнеса. Для этого нужно проводить фокус-группы, опросы и быть постоянно на связи с жителями городов, так как именно они должны подавать идеи бизнесу о том, куда лучше вложить средства на развитие.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16