Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

У здания бывшего казанского ЦУМа появится пристрой

Комиссия по строительству в исторических поселениях при раисе Татарстана согласовала проект реконструкции здания бывшего казанского ЦУМа. В нем откроется центр народных ремесел, а также появится пристрой
Фото: скрин с сайта rais.tatarstan.ru
Фото: скрин с сайта rais.tatarstan.ru

К зданию бывшего казанского ЦУМа рамках реконструкции сделают пристрой, который будет выше основного здания, где раньше располагался универмаг. В здании будет располагаться центр народных промыслов. Об этом сообщила главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. 

Сегодня проект представили на заседании межведомственной комиссии по застройке в исторических поселениях.

«Существующий фасад приводим в порядок. При этом архитектуру и характер фасада полностью сохраняем и пристраиваем новые объекты. По этажности посмотрели: объект полностью вписывается в окружающую среду – все смотрится гармонично», — сказала главный архитектор.

Раис РТ Рустам Минниханов сообщил, что в центре будут проводить обучение народным ремеслам. Продукция ремесленников может поступать и в продажу. Он предложил комиссии поддержать проект. 

ЦУМ открылся в Казани в 1940 году. В новое здание на ул. Кирова, которая сейчас называется Московская, напротив Кремля магазин переехал в 1977 году. Оно было построено на территории, где исторически проводились крупные ярмарки.

Общая площадь объекта составляла 32,7 тыс. кв. м. В 2007 году проводилась реконструкция ЦУМа, в результате которого торговые площади увеличились до 17 тыс. кв. м.

В конце прошлого года юридическое лицо, под которым работал торговый центр – АО «Торговый дом Казанский ЦУМ» – ликвидировали.

В конце сентября 2023 года казанский ЦУМ закрылся на реконструкцию. По предложению раиса РТ в обновленном здании решили открыть центр народных ремесел. Стоимость госконтракта на проведение работ составила порядка 4 млрд руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:38
Все новости Татарстан
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике КитаяПодписка на РБК, 08:47
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47