Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Потерпевшим по делу «Булгарии» помогут добраться до места крушения теплохода

Потерпевшим по делу "Булгарии" все-таки выделят транспорт для того, чтобы они смогли в среду 10 июля выехать на место крушения электрохода и почтить память погибших во вторую годовщину трагедии. Этот вопрос до последнего момента не решался, а родственники погибших на "Булгарии" уже задумались над тем, как добраться до мемориального комплекса за 120 км от Казани в село Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана самостоятельно.
Потерпевшим по делу «Булгарии» помогут добраться до места крушения теплохода

Потерпевшим по делу "Булгарии" выделят транспорт для того, чтобы они смогли в среду 10 июля выехать на место крушения электрохода и почтить память погибших во вторую годовщину трагедии. Этот вопрос до последнего момента не решался, а родственники погибших на "Булгарии" уже задумались над тем, как добраться до мемориального комплекса за 120 км от Казани в село Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана самостоятельно.

«Вопрос транспортировки решен, - заявил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы кабмина РТ Андрей Кузьмин. – 10 июля в 8 утра собираем родственников, в 8.30 - отъезд автобусов». В пресс-службе министерства труда и соцзащиты РТ подтвердили, что два автобуса отправляются от здания министерства в указанное время. Соцзащита Лаишевского района также планирует выделить либо «Газель», либо автобус «НЕФАЗ». «Зависит от количества пассажиров, - говорит представитель управления соцзащиты Лаишево. - В нашем районе 9 семей, у которых на «Булгарии» погибли родственники, но кроме родни едут друзья и знакомые, никому не отказываем».

«О программе поездки мы не знаем, - сказал РБК-Татарстан потерпевший Павел Карымов. – Знаю, будет поминальная служба, а больше ничего не сообщают».

Еще в понедельник 8 июля потерпевшие не знали, помогут ли им добраться до места крушения. В министерстве труда и занятости РТ, которое координировало поездку потерпевших в первую годовщину, говорили, что ничего не знали о поездке, заявляя что «центр ответственности не определен». В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана заявляли, что не получили поручения выделить автотранспорт.

«В прошлом году за неделю предупреждала соцзащита, что едем в Камское Устье и не один раз причём звонили, - рассказала РБК-Татарстан Танзиля Сайетгазова. - Мы поехали на трех больших автобусах. В этом году я думала, что не будет поездки из-за игр, во всяком случае мне никто ничего не сообщает».

Родственники погибших не исключают, что проволочка связана с Универсиадой. «В прошлом году нас сопровождали в поездке и дежурили на берегу около 40 сотрудников МВД, в этом году все они заняты в охране игр, говорит РБК-Татарстан потерпевшая Наталья Макарова. - На прошлой неделе связывалась со специалистами социальной защиты – они не в курсе были даже будет поездка или нет».

Напомним, двухпалубный дизель-теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега, неподалеку от села Сюкеево. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек, спасены 79 человек, 122 пассажира погибли.

Ожидается, что почтить память погибших 10 июля отправится и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01