Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жилье в Казани к осени подорожает на 5-10% - эксперты

Цены на рынке жилья Казани в первом полугодии 2013 года почти не изменились. Однокомнатную "хрущевку" или "ленинградку" площадью 32 кв. м в спальных районах города можно купить за 1,9 млн рублей, в новом доме "однушку" площадью 43 кв. м - в пределах 2,4 млн рублей. В центре города жилье дороже примерно на 10%. Средняя цена на квадратный метр за первичное жилье держится с начала года на уровне 60 тыс. за квадратный метр, вторичное - 55 тыс. за квадратный метр. Эксперты ожидают незначительного роста в 5-7% к осени-зиме.
Жилье в Казани к осени подорожает на 5-10% - эксперты

Цены на рынке жилья Казани в первом полугодии 2013 года почти не изменились. Однокомнатную "хрущевку" или "ленинградку" площадью 32 кв. м в спальных районах города можно купить за 1,9 млн рублей, в новом доме "однушку" площадью 43 кв. м - в пределах 2,4 млн рублей. В центре города жилье дороже примерно на 10%. Средняя цена на первичное жилье держится с начала года на уровне 50-55 тыс. за квадратный метр, вторичное - 60 тыс. При этом покупательская активность сохраняется примерно на одном и том же уровне, сказали РБК-Татарстан местные риэлторы.

На протяжении 2012 года цены на недвижимость в Казани демонстрировали устойчивый рост примерно в 13% и для первичного, и для вторичного жилья, рассказал РБК-Татарстан президент гильдии риэлторов республики Татарстан Руслан Садреев. В январе-июне 2012 года, когда цены традиционно растут медленнее, чем к осени, «вторичка» подорожала на 10%, «первичка» - на 7,5%. Однако в нынешнем году наблюдается отчётливая стагнация цен. С начала года рост составил всего 0,4% по «вторичке» и 1,5% - по первичному жилью.

В январе-июле 2013 года вторичное жилье у разных продавцов дорожало, у других, наоборот, дешевело. Например, по словам президента гильдии риэлторов Татарстана Руслана Садреева, "ленинградки" площадью 33 кв. м в спальных районах города подешевели примерно с 2 до 1,8 млн рублей. По данным руководителя отдела продаж АН «Мегалит» Юлии Четвериковой, этот тип жилья подорожал в пределах таких же сумм. Однокомнатные квартиры в недавно построенных домах могут стоить 2,3 млн рублей. Двухкомнатные дороже на 500-700 тысяч, а трехкомнатные - примерно на 1 млн рублей.

По сведениям АН «Мегалит», цена на первичное жильё (новостройки) выросла с 50 тыс. до 55-56 тыс. рублей за квадратный метр. Например, в жилом комплексе "Изумрудный город" на ул. Габишева в недостроенных домах однокомнатные квартиры в 40-43 кв.м стоят 2,2 млн рублей, в сданных домах - 2,4 млн рублей. Разница между однокомнатными и двух-/трехкомнатными квартирами - также в 500-800 тысяч рублей на комнату.

Что касается цен на коттеджи, то по словам руководителя второго отдела продаж АН «Мегалит» Юлии Четвериковой, он более стабильны, чем, например, цены по однокомнатным квартирам, но в целом следуют за их средними ценами. Эксперт отмечает, что сейчас выявилась тенденция к покупке не коттеджей, а земли под их строительство, поэтому продавать коттеджи стало сложнее. По словам Садреева, в наиболее популярных пригородных поселках Константиновка, Вознесенское, Салмачи кирпичный дом площадью 100-150 кв. м с коммуникациями на участке 5-6 соток стоит от 3,8 до 5 млн рублей.

По оценкам риэлтеров, примерно 70-80% покупок жилья происходит по схеме ипотеки, в оставшихся 20-30% используется материнский капитал, военные жилищные сертификаты, накопления и неипотечные кредиты. Доля покупателей жилья в качестве инвестиций составляет примерно 10-15% от общего объема сделок. «Вложения в недвижимость уже не так популярны, как несколько лет назад, во время бурного роста стоимости жилья», - отметил Руслан Садреев. - "Виной тому, во-первых, общий негативный фон экономической среды в России, наметившаяся рецессия, во-вторых, значительный рост коммунальных платежей, в-третьих, угроза введения нового метода исчисления налога на недвижимость с января 2014 года, который может привести к значительному росту этого налога".

По словам Юлии Четвериковой, устойчивого роста цен на рынке жилья можно ожидать к началу сезона, с сентября-октября. Учитывая стагнацию в первой половине года, она делает осторожную оценку роста средней стоимости жилья в пределах 5-7% до конца года, как по вторичной, так и по первичной жилплощади. Руслан Садреев говорит о росте в пределах 10%. Таким образом, цены на жилье могут подорожать примерно на уровне инфляции. По предположению главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, годовая инфляция до конца 2013 года должна составить 7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14