Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Производители школьной формы в РТ начали битву за контракты

С первого сентября все школьники Татарстана наденут форму. Министр образования РТ Энгель Фаттахов на брифинге 9 июля подчеркнул планы министерства повсеместно ввести особую одежду для учащихся, однако отметил, что злоупотреблений в этой сфере быть не должно. «Мы специально заложили такой пункт, что школы не должны сами закупать форму. Её должны покупать родители, согласовав с руководством школы, чтобы не было поборов. А то опять начнут собирать, требовать - мы должны исключить такой вариант», - заявил министр. Кроме того, Фаттахов отметил, что обеспечить школьников республики вполне в состоянии местные швейники.
Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

С первого сентября все школьники Татарстана наденут форму. Министр образования РТ Энгель Фаттахов на брифинге 9 июля подчеркнул планы министерства повсеместно ввести особую одежду для учащихся, однако отметил, что злоупотреблений в этой сфере быть не должно. «Мы специально заложили такой пункт, что школы не должны сами закупать форму. Её должны покупать родители, согласовав с руководством школы, чтобы не было поборов. А то опять начнут собирать, требовать - мы должны исключить такой вариант», - заявил министр. Кроме того, Фаттахов отметил, что обеспечить школьников республики вполне в состоянии местные швейники.

Предприниматели, к которым обратился РБК-Татарстан, уверяют – за рынок пошива школьной формы в РТ уже разразилась настоящая битва, и по мере приближения к сентябрю ее накал будет только нарастать. Школьников в Татарстане порядка 350-375 тысяч, а значит, при средней стоимости школьной формы в 1,5 тыс. рублей предприниматели могут потенциально заработать на ее производстве до 550 млн рублей каждый год. Стоимость формы составляет от 1 до 3 тысяч рублей за комплект в зависимости от материала и фурнитуры.

"Следует отметить, что предприятия швейной промышленности республики могут производить 350 тыс. комплектов школьной формы, т.е. одеть каждого школьника республики", - заявил, отвечая на вопрос РБК-Татарстан замминистра промышленности и торговли РТ Р.Ш.Фаттахов. По его информации, в 2011 году республиканские товаропроизводители изготовили 127 тыс. комплектов одежды для школьников, в 2012 году – 173 тыс. комплектов., а в 2013 год должны выпустить 200 тыс. комплектов школьной формы.

Напомним, на последнем заседании весенней сессии 28 июня Госсовет РТ принял республиканский закон об образовании, в котором прописаны требования к одежде обучающихся. На той же сессии депутаты ознакомились и с образцами школьной формы, которую шьют татарстанские предприниматели (всего эти занимается девять татарстанских фирм).

Согласно закону, требования к одежде школьников утверждает кабинет министров, рассказала РБК-Татарстан руководитель пресс-службы министерства образования РТ Алсу Мухаметова. Ведомство уже разослало во все школы рекомендации по школьной форме. Она может быть трёх видов: повседневная одежда, парадная одежда и спортивная одежда. Отличие парадной одежды от повседневной: белая рубашка или блузка, и праздничный аксессуар. Кроме того, одежда школьников может иметь отличительные знаки (эмблемы, нашивки, значки, галстуки), отдельно оговорен и светский характер одежды. При этом чиновники отмечают, что не рекомендуется ношение обуви и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Выбирать себе форму школы будут самостоятельно. В новом законе отмечается, что в этом процессе «учитывается мнение обучающихся и их родителей», решение о форме может быть принято советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием или попечительским советом. Школы могут утвердить в качестве формы и формулу «белый низ, темный верх», либо например оговорить ношение брюк, джинсов или юбок.

Как рассказала РБК-Татарстан руководитель пресс-службы министерства образования РТ Алсу Мухаметова, на сегодняшний день 29 районов республики из 43 уже ввели в своих школах форму самостоятельно, в том или ином виде форма присутствует и во многих учебных заведениях Казани.

Несмотря на это, многие предприниматели почувствовали изменение конъюнктуры. По словам гендиректора занимающегося пошивом спецодежды ООО «Brossko» (Набережные Челны) Аллы Семеновой, в их производстве доля школьной одежды выросла за год более чем вдвое. В настоящий момент, по оценкам самих предпринимателей, они снабжают формой до трети школ Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. В среднем их форма стоит 2500 рублей за комплект: сарафан - 1500 рублей, юбка - 1130, жакет - 1190, пиджак - 1160 рублей.

Рост спроса ожидают и другие участники рынка. В ООО «Адонис» (предприятии специализирующимся на пошиве школьной формы для мальчиков), отвечая на вопросы РБК-Татарстан, назвав главными своими соперниками швейников из Иваново и Пскова (массовые производители мужских костюмов и школьной формы), однако на предприятии уверены в своих силах. «У нас своя технология разработки и пошива костюмов. Итальянское оборудование и мастерство работниц не сравнится ни с какими другими фабриками», - говорится в сообщении пресс-службы ООО «Адонис». "Школьный костюм" производства "Адонис" обойдется в заисимости от материала в сумму от 1700 до 2500 рублей.

На Зеленодольской швейной фабрике (ООО «Петро») опасаются «китайской угрозы». «Если смогут настоять на том, чтобы школьной формой обеспечивали местные производители, то конечно будет рост производства, рост зарплаты, - говорит РБК-Татарстан гендиректор фабрики Сергей Никифоров. - А если это всё превратят в базар — что производители протопчут дорогу а вслед за ними придут «китайцы», и заполонят всё своей продукцией, тогда конечно никакого наплыва не будет, а будет хуже. Я условно говорю «китайское», это и Киргизия, это и подпольные производства», - подытожил предприниматель. У "Петро" самый дешевый сарафан стоит 900 рублей, жакет и юбка - 2000.

Конкуренция Китая вполне реально может омрачить бизнес: многочисленные сайты производителей из КНР предлагают школьную форму на экспорт по цене от 200 рублей за комплект. Однако ввезти форму не так просто, по новому закону она должна соответствовать различным санитарным нормам, а значит, сертифицированный товар может стать преградой на пути дешёвой китайской продукции. Тем не менее, как стало известно РБК-Татарстан, уже есть случаи, когда российский компании «выносят» производство в Китай и предлагают на местном рынке одежду с уже российскими этикетками.

По словам зампредседателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Татьяны Забегиной, настоящий аврал для производителей начнется в августе, когда большинство неопределившихся пока школ начнут делать заказы. По мнению Забегиной, эту проблему мог бы решить государственный заказ, который швейные предприятия получали бы весной. При этом она посетовала, на то, что при выборе одежды для детей зачастую на первое место выходит цена, а не качество, что может привести к тому, что рынок займёт более дешёвая одежда из Китая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53