Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минэнерго поддержало инициативу "Татнефти" продлить льготы на добычу СВН

"Татнефть" хочет получить налоговые льготы на 10 лет с начала освоения месторождения сверхвязкой нефти. Замминистра энергетики России пообещал подготовить проект за месяц, назвав инициативу "разумной и верной".
Минэнерго поддержало инициативу "Татнефти" продлить льготы на добычу СВН

Гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов в ходе нефтяного саммита в татарстанском Карабаше 9 июля обратился к замминистра энергетики РФ Кириллу Молодцову с просьбой поддержать пролонгацию льготного налогового режима на добычу сверхвязкой нефти. "Для повышения эффективности данного проекта на федеральном уровне предоставлена поддержка по дифференциальному налогообложению в части ввозной таможенной пошлины. Однако эта мера действует лишь до конца 2022 года. Для добычи сверхвязкой нефти мы совместно с руководством республики вышли с инициативой к правительству РФ о продлении 10-летних льгот со дня входа в залежи СВН", - сказал Маганов. Он говорит о льготах по экспортной пошлине на СВН, которая сейчас составляет 10%.

По его словам, в рамках татарстанской стратегии-2030 "Татнефть" к 2025 году планирует увеличить мощность нефтедобычи с 26 до 30 млн т ежегодно, из них 3,5 - 4 млн т должна составить сверхвязкая нефть. Однако это возможно лишь при условии господдержки, заявил Маганов. "Стратегия компании рассматривает вопрос о выходе на 30 млн тонн за счёт тех активов, которые есть у компании сейчас... И работы у нас там непочатый край. Если будет продолжена та же политика по поддержке добычи сверхвязкой нефти, создание налогового режима для него, то это (добыча СВН) достигнет до 3,5-4 млн тонн" , - сказал журналистам Маганов. "Если нет, то есть есть другие запасы", - добавил он.

Молодцов ответил ему, что в течение месяца минэнерго подготовит документы и начнет продвигать это предложение в правительственных кругах. "Инициатива разумная, верная и правильно предложена и структурирована. Я думаю, что в течение месяца мы подготовим соответствующие документы и будем инициировать процесс такого рода поддержки", - сказал замминистра.

Консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов на саммите заявил, что по условиям нефтедобычи необходима определенность в более долгосрочной перспективе, чем до 2030 года. "Необходимо строить планы по развитию нефтегазовой отрасли как минимум до 2050 года. За пределами 2030 года нужно будет вводить другие запасы, нетрадиционные", - сказал он. Он посоветовал участникам саммита серьезно задуматься о добыче сланцевой нефти и газа из плотных коллекторов. "Прекрасно, что у "Татнефти" есть два полигона по доманиковой и битумной нефти, однако их нет у малых компаний" , - отметил Муслимов.

Врио президента РТ Рустам Минниханов рассказал, что с начала 2015 года в республике добыто 16,6 млн т нефти, что на 200 т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 3,5 млн т - 21% - добыли малые нефтяные компании, остальное - предприятия группы "Татнефть". "Маленькие компании по своим объемам как один крупный завод" , - заметил Минниханов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму Пресс-релиз, 12:50 
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Для вошедшей в наследие ЮНЕСКО обсерватории разработан проект реставрации Татарстан, 12:42 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21