Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дорогой патриотизм: цена производимого в РТ Aurus выросла до 18 млн

Лимузины Aurus для коммерческих заказов будут стоить около 18 млн рублей. Эксперты считают, что высокая цена не позволит пересадить на новый российский автомобиль всех чиновников
Фото: http://minpromtorg.gov.ru
Фото: http://minpromtorg.gov.ru

Открытие шоурума Aurus в Москве может состояться в августе, сообщается в интервью министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, опубликованном на сайте министерства. «Точная цена на Aurus для коммерческих заказчиков будет озвучена в день открытия шоурума. Предварительно она будет около 18 млн рублей. Нужно учитывать, что пока это продукт фактически штучной сборки, производство на мощностях индустриального партнера проекта - Sollers - в Татарстане начнется в конце 2020 - начале 2021 года», — сказал Мантуров.

Информация, что автомобили Aurus будут собирать на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга» появилась в декабре 2018 года. Ее озвучил глава минпромторга РФ Денис Мантуров. На тот момент розничная цена на автомобили оценивалась в 6-7 млн рублей.

В апреле 2019 года министр экономики РТ Фарид Абдулганиев отмечал, что детали проекта по массовой сборке автомобилей Aurus проекта «Кортеж» на мощностях Sollers в ОЭЗ «Алабуга» находится в проработке. На первом этапе, по данным минэкономики, планируется выпускать 5 тыс.автомобилей. в будущем их количество увеличится до 30 тыс. в год.

Денис Мантуров отметил, что в следующем году члены правительства начнут активно переходить на Aurus. Сейчас лимузином уже пользуются Владимир Путин и Дмитрий Медведев. «Что касается нашего основного заказчика, ФСО, то до конца года мы обеспечим поставку дополнительного количества автомобилей, которые обеспечат обслуживание охраняемых лиц», — сказал Мантуров.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова в беседе с РБК Татарстан отметила, что на данный момент у руководства республики нет планов по приобретению таких автомобилей.

Министр подчеркнул, что клиентская база для нового автомобиля готова в Арабских Эмиратах. Он напомним, что компания из ОАЭ является инвестором и стратегическим партнером проекта.

О снижении производственных издержек, по словам Мантурова, можно будет говорить, по мере расширения производства. «Реально это произойдет в 2021 году, когда запустим серию в Елабуге. Любой производитель компонентов готов снижать стоимость, если ты ему дашь гарантированный объем заказов», — сказал Мантуров.

По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, запуск серийного производства автомобиля стоимостью в 18 млн рублей не приведет к тому, что члены правительства, главы субъектов, сенаторы и руководство госкорпораций будут пересаживаться на него в обязательном порядке. «Есть разница между представительским и роскошным транспортным средством. Популярные у российской политической и бизнес-элиты премиальные автомобили так называемой «большой немецкой тройки» (Mercedes, Audi, BMW) тоже могут стоить 18 млн. Их цена может быть и выше. Но сколько в действительности стоит автомобиль, пассажиром которого является чиновник или руководитель госкомпании, узнать сложно. Aurus же вышел нарочито роскошным даже внешне, поэтому находится уже в другой категории, вместе с такими марками как Bentley и Rolls-Royсe», - сказал Жарский.

Эксперт отмечает, что  в прошлом году в России реализовано в общей сложности более 2,6 тыс. автомобилей Merсedes S-класса, а продажи люксовых марок оцениваются даже не десятками автомобилей. «На мой взгляд, Aurus не суждено стать новым автомобилем для чиновников в текущих социально-экономических условиях. Он слишком дорогой для того, чтобы чувство патриотизма в гражданах перекрывало желание оценить его стоимость с точки зрения рациональности расходования бюджетных средств его пассажирами», — сказал Жарский.

По его словам, автомобиль создавался в других экономических реалиях, сейчас же ситуация в экономике и общественные настроения изменились на полярные.

Седан Aurus Senat был разработан в рамках российского проекта «Кортеж», предназначенного для первых лиц государства и их сопровождения. Название Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (золото) и Russia (Россия).

Помимо седана в рамках «Кортежа» ведется работа над созданием лимузина, внедорожника, минивэна и мотоцикла.

Проект реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers и зарубежных

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12