Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Счетная палата РТ выявила нарушения в медучреждениях на 245,5 млн рублей

125,2 млн рублей приходятся на инфекционную больницу, 120,3 млн – на республиканский кожно-венерологический диспансер. Проверяющие отметили несоблюдение норм питания пациентов, тесноту в палатах и аварийное состояние части зданий
Счетная палата РТ выявила нарушения в медучреждениях на 245,5 млн рублей

Коллегия Счетной палаты РТ утвердила результаты проверки использования средств республиканского бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ, выделенных Республиканской клинической инфекционной больнице и Республиканскому клиническому кожно-венерологическому диспансеру, начиная с 2017 года. Аудиторы обнаружили нарушений на 125,2 млн рублей в инфекционной клинике и на 120,3 млн рублей – в кожвендиспансере.

По словам аудитора Ильнура Мубаракова, инвентаризация выявила неиспользуемые длительное время объекты недвижимости и имущество на складах РКИБ на общую сумму 4,4 млн рублей, а в кожвендиспансере – на 19, 3 млн рублей. Например, более 2,5 лет пустует здание амбулатории и кухни по адресу: ул. Окольная,10 балансовой стоимостью 2,4 млн рублей. При этом вносятся коммунальные платежи и несутся эксплуатационные расходы на 147 тыс. рублей. В результате Счетная палата направила письмо в минздрав РТ об изъятии объекта из оперативного управления.

Также аудиторы установили, что не используется часть земельного участка РКИБ площадью около 15 тыс. кв. м стоимостью 115,2 млн рублей. Как пояснил министр здравоохранения РТ Марат Садыков, здесь планируется строительство второй очереди больницы – детской клиники. А пока из-за недостатка площадей в детской клинике на ул. Окольная кровати пациентов размещены в коридоре.

Такая же ситуация и в стационаре кожно-венерологического диспансера на ул. Толстого. Проверяющие также зафиксировали факты размещения пациентов в палатах площадью ниже минимума санитарно-эпидемиологических требований (7 кв. м на человека) в отделении кожно-венерологического диспансера по ул. Большая Красная (3,5 кв. м на одну койку).

«Часть зданий и помещений диспансера не отвечают требованиям оказания медицинских услуг. В некоторых из них положение просто удручающее. Например, в казанских отделениях (по ул. Толстого, Большая Красная) и стационаре в Набережных Челнах на стенах и потолках обнаружены плесень, подтеки, отслоения штукатурки, краски, имеются трещины», - отметил Мубараков.

По его словам, капитальный или текущий ремонт требуется и республиканской инфекционной больнице.

Министр здравоохранения заявил, что также озабочен аварийным состоянием зданий и помещений РКВД. Он отметил, что решением проблемы станет строительство нового корпуса в районе бывшего ресторана «Акчарлак», а в зданиях филиалов диспансера, которым больше 30 лет, пройдет капитальный ремонт.

В материалах проверки также отмечено несоблюдение в медучреждениях норм питания больных. Пациентов кормили преимущественно крупами и макаронными изделиями, при этом они недополучали молочные продукты, фрукты, овощи, рыбу.

По мнению Садыкова, решение проблемы - в скорой передаче сферы питания на аутсорсинг. «Эта схема уже опробована и никаких нареканий по ней сегодня нет – ни по качеству пищи, ни по калорийности», - отметил руководитель минздрава РТ.

Также аудиторы установили, что руководство РКВД при госзакупках заключило договоры без проведения торгов на общую сумму 1,8 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00