Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Замглавы Свияжского музея-заповедника стал фигурантом уголовного дела

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, выделенных на закупку реставрационного оборудования. Среди подозреваемых 41-летний заместитель директора музея-заповедника «Остров-Град Свияжск»
Замглавы Свияжского музея-заповедника стал фигурантом уголовного дела

Как сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по РТ, еще одним фигурантом уголовного дела стал 54-летний индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга. «В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, в 2018 году министерство культуры РТ заключило с предпринимателем из Санкт-Петербурга госконтракт на поставку реставрационного оборудования для музея-заповедника на сумму более 10,6 млн рублей. «После поступления оборудования, заместитель директора музея-заповедника и неустановленные должностные лица в сговоре с поставщиком составили подложную накладную о соответствии оборудования государственному контракту, на основании которой была произведена оплата», — сообщает пресс-служба.

В ходе проверки выяснилось, что поставленное оборудование не соответствовало накладной, а было более дешевым. Кроме того, оборудование в нарушение госконтракта было частями поставлено без фактической приемки и проверки на соответствие техзаданию и заказ-спецификации. Сообщается, что музею-заповеднику и государству причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Заместитель директора музея-заповедника задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06