Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань остается без газетных киосков

Владельцы казанских киосков по продаже газет и журналов раскритиковали последние инициативы федеральных властей по поддержке рынку печатной розницы, как недостаточные. За последние 10 лет количество киосков сократилось здесь вдвое, а вскоре рискует и вовсе сойти на нет.
Фото: kazved.ru
Фото: kazved.ru

Владельцы казанских киосков по продаже газет и журналов раскритиковали последние инициативы федеральных властей по поддержке рынка печатной розницы как недостаточные. За последние 10 лет количество киосков сократилось здесь вдвое, а вскоре рискует и вовсе сойти на нет.

Последнее предложение по поддержке розничной торговли печатной продукцией поступило от министра связи РФ Николая Никифорова, который своим приказом от 6 августа рекомендовал муниципальным властям городов-миллионников открывать не менее одного газетного киоска на 1000 человек, установить для него арендную плату в размере 30 рублей за метр и проводить аукционы на земельные участки под газетные киоски только между компаниями-продавцами. Руководители компаний «Союзпечать», «Горпечать» и «Экспресс-печать», поделившие рынок продажи печатных изданий в Казани, в один голос заявили РБК-Татарстан, что такие рекомендации будут исполняться только в случае, если будут подкреплены законодательным актом.

Численность газетных киосков в Татарстане сокращают все участники рынка. У «Союзпечати» осталось 45 вместо прошлогодних 67, у "Экспресс Печати" – 66 вместо 117. В общей сложности в Казани один киоск приходится более чем на 4,5 тысяч жителей.

«В настоящее время отсутствует приоритетное право пролонгации договора аренды на землю под киоск прессы, - говорит РБК-Татарстан гендиректор ООО "Экспресс Печать" Ольга Кузнецова. - Более того, в 2012 году прекратились аукционы по продаже права на размещение киосков, прекратилось и заключение договоров на аренду мест, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов (к этой категории относятся газетные киоски – РБК-Татарстан) на территории Казани на 2011-2015 годы».

«Тот факт, что по действующему порядку газетным киоскам в Казани приходится конкурировать за землю с представителями более доходных видов торговли, является острой проблемой, - считает первый заместитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Фарит Шагиахметов. - Представьте, стартовая цена в 70 тысяч рублей за право на участок земли в ходе торгов доходит до 2 млн рублей. В результате в городе открывается очередная «шаурма»".

Гендиректор ООО «Союзпечать» Игорь Кучин видит и другую причину проблемы: сейчас значительная часть газетных киосков располагается во дворах жилых домой и других местах города с небольшой проходимостью. «В результате 20-40% всех газетных киосков являются нерентабельными. Мы отказались от них, - говорит Игорь Кучин. - Я считаю, что власти города должны изменить порядок таким образом, чтобы компания, открывающая газетные киоски, могла получить любой участок там, где сочтет нужным».

Если не принять срочных мер, полагает руководитель ЗАО «Горпечать» Зуфар Хакимзянов, ситуация будет только ухудшаться. После 1 июля 2014 года, когда в силу вступят поправки к антитабачному закону, количество киосков в России вообще и в Казани в частности станет еще меньше. «Торговать сигаретами «из окошечка» киоска будет запрещено, значит, выручка киосков сократится на 30-40%. У молодежи не будет повода хотя бы раз в день заглянуть в газетный киоск. А тратиться в Казани на постройку торгового павильона очень рискованно. Значит, киоски будут продолжать закрываться», - говорит РБК-Татарстан Зуфар Хакимзянов.

Весной 2013 года президент РТ Рустам Минниханов на коллегии ОАО «Татмедиа» поручил разобраться в ситуации с газетными киосками. В госсовете РТ под председательством Риммы Ратниковой, говорит Ф.Шагиахметов, уже прошел круглый стол на эту тему, и было принято решение подготовить обращение к муниципалитету столицы Татарстана. В нем будет содержаться рекомендация внедрить на законодательном уровне льготы для компаний, открывающих точки продаж периодической печати. Однако дату подготовки и отправки обращения в исполком столицы РТ замруководителя агентства назвать затруднился.

В пресс-службе исполкома Казани РБК-Татарстан сообщили, что как только предложение по внедрению льгот и нововведений в деятельность газетно-журнальных киосков поступит в администрацию города, они будут готовы его прокомментировать. Пока же, по-видимому, инициатив по поддержке киосков власти выдвигать не собираются. На запрос о стоимости аренды на участки под газетные киоски в пресс-службе исполкома на момент публикации ответить не успели.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41