Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Единороссы" взяли абсолютное большинство мандатов на муниципальных выборах в РТ

Татарстанский Центризбирком опубликовал предварительные результаты прошедших 8 сентября муниципальных довыборов в республике. Абсолютное большинство избранных кандидатов - более 200 из 264, как и ожидалось, представляют партию "Единая Россия".
Фото: izbirkom.tatarstan.ru
Фото: izbirkom.tatarstan.ru

Татарстанский Центризбирком опубликовал предварительные результаты прошедших 8 сентября муниципальных довыборов в республике. Абсолютное большинство избранных кандидатов - более 200 из 256, как и ожидалось, представляют партию "Единая Россия". Оппозиционеры говорят о нарушениях и собираются обжаловать результаты.

Татарстанцы избрали 256 депутатов представительных органов 131 сельского и городского поселений вместо выбывших из составов представительных органов, а также депутатов во вновь образованных муниципальных образованиях в четырех муниципальных районах. Серьезных нарушений на выборах в российских регионах 8 сентября не зафиксировано, сообщил замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев на пресс-конференции 9 сентября.

По данным ЦИК РТ, "Единая Россия" получила 212 мандатов из зарегистрированных 222 кандидатов. ЛДПР получила 6 мандатов, КПРФ - более 20 мандатов, "Справедливая Россия" - 7, один кандидат прошел от "Коммунистов России", выиграли также 9 самовыдвиженцев.

Всего на депутатские мандаты претендовал 481 кандидат, в том числе 426 кандидатов от пяти политических партий. Самовыдвиженцев было 55 человек. Активность избирателей составила 57,56%.

Первый заместитель руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Марина Несмелова назвала результаты выборов для единороссов "достаточно ожидаемыми". "С одной стороны, мы понимаем, что муниципальные выборы особого интереса у населения не вызывают, с другой, у многих есть представление о том, что все-таки на муниципальном уровне должны присутствовать и оппозиционные партии", - поделилась она с РБК-Татарстан. - "Сложившийся расклад нас не удивляет и вполне устраивает".

Между тем, оппозиционные партии говорят о многочисленных нарушениях на избирательных участках. "Ужаснейшие выборы. Я такого количества ляпов и подтасовок еще не видел", - возмущается первый секретарь рескома ТРО «Коммунисты России» Альфред Валиев. Из 21 зарегистрированного кандидата "Коммунистов России" на выборах получил мандат один человек в Тетюшском районе.

По словам Валиева, как минимум еще в нескольких районах его однопартийцы выиграли борьбу, однако переделы протоколов и многочисленные вбросы изменили ситуацию. "В Чистополе нашего кандидата уже объявили победителем, поздравили. Затем увезли протокол в ТИК, а привезли уже другой, по которому якобы победил кандидат от КПРФ", - рассказал Валиев. По его словам, "Коммунисты России" направили несколько жалоб по фактам нарушений в ЦИК, а по случаю в Чистополе на днях собираются подавать заявление в суд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31