Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские депутаты недовольны внедрением норм ГТО

Депутатов Госсовета РТ не устраивает, как в республике идет продвижение комплекса ГТО: по их мнению, нужно больше вкладываться в спортивную инфраструктуру и пропаганду проекта среди родителей.
Татарстанские депутаты недовольны внедрением норм ГТО

В 2014-2015 годах Татарстан получил на внедрение апробацию комплекса ГТО чуть более 4,3 млн рублей, рассказал на совещании парламентского комитета по соцполитике 9 сентября замминистра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов. В текущем году из федерального бюджета поступило 1,8 млн рублей, республика выделила чуть более 1,3 миллионов. Деньги направили на оснащение шести так называемых Центров тестирования, где проходит сдача нормативов. Ни на какие другие работы, связанные с внедрением апробацией комплекса «готов к труду и обороне», денег не выделяют.

Сейчас Татарстан пытается согласовать в федеральном центре финансирование на создание и работу структуры, которая будет координировать ГТО в РТ. В год этой организации нужно будет тратить 3,9 млн рублей.

На совещании депутаты раскритиковали ход проекта внедрения норм ГТО в Татарстане. По их мнению, пока для нормальной подготовки школьников к сдаче нормативов не хватает спортивных площадок, а родители не понимают важности физических нагрузок для их детей.

Представитель ЛДПР в Госсовете Руслан Юсупов заявил, что знает немало школ, где спортивные залы в течение нескольких лет «закрыты на ремонт». Единоросс Халил Гиниятов добавил, что даже в имеющихся школьных залах у детей нет возможности готовиться к сдаче нормативов по бегу: не у всех школ есть уличные спортплощадки. «Где дети могут сдать бег на 400 метров? Где они будут бегать километр? Куда им надо ехать? Плавание! Стрельба! Ребята, о чем мы говорим. Нет материальной базы – все остальное пустой звук», - высказался Гиниятов.

У депутатов есть претензии и к родительскому настрою в отношении проекта ГТО. «В последнее время идет развитие умственного потенциала ребенка, но никак не физического», - сказала председатель комитета Светлана Захарова. - «Обязательно с родителями нужно работать. Потому что если мы говорим о начальной школе, то там больше роль родителей, к сожалению, она больше направлена на умственное, а не на физическое развитие ребенка».

Зампредседателя комитета Татьяна Воропаева возразила им, что в республике созданы все условия для занятий спортом, просто дети и молодые люди просто не хотят работать над собой: «Молодежь просто ленивая стала!». При этом депутат подчеркнула важность спортивной подготовки молодежи, напомнив о нестабильной внешнеполитической ситуации: "обстановка сегодня далеко не простая". "Это не просто пробежаться и поставить галочку - мы должны быть готовы на все случаи жизни", - заявила Воропаева.

Напомним, Татарстан вошел в число 12 пилотных регионов, которые должны «обкатать» схему возрождения известного с советских времен комплекса физподготовки. Первыми «к труду и обороне» стали готовиться школьники. Начиная с осени 2014 года, ГТО в Татарстане сдали порядка 659,6 тысяч школьников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Татарстан
Песков не раскрыл мнение Кремля о фильме с Джудом Лоу в роли ПутинаПолитика, 13:13
Песков не стал обсуждать возможную отмену ЕГЭОбщество, 13:04
«Газпром» подтвердил письмо о массовых сокращениях в центральном аппаратеБизнес, 13:02
«Плохая девочка»: стоит ли смотреть эротическую драму с Николь КидманLife, 12:58
ЦБ увеличит объем продаж валюты почти до ₽5 млрд в деньФинансы, 12:58
Два российских теннисиста проиграли на старте Australian OpenСпорт, 12:52
Дело о покушении на убийство возбудили на ранившего троих в ЩелковоОбщество, 12:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Выручка ресторанов Казани в новогодние каникулы выросла на 15%Татарстан, 12:45 
Кремль оценил слова Уолца о нереалистичности возврата территорий УкраинойПолитика, 12:42
Как выработать бережливое мышление. Универсальные советы для всехPro, 12:38
Кремль объяснил быстроту присвоения Героя России ефрейтору из ЯкутииПолитика, 12:35
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 12:35
Кремль ответил на предложение Зеленского обменять корейцев на украинцевПолитика, 12:34
Песков исключил возможность перерубить поставки энергоносителейПолитика, 12:34