Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские депутаты недовольны внедрением норм ГТО

Депутатов Госсовета РТ не устраивает, как в республике идет продвижение комплекса ГТО: по их мнению, нужно больше вкладываться в спортивную инфраструктуру и пропаганду проекта среди родителей.
Татарстанские депутаты недовольны внедрением норм ГТО

В 2014-2015 годах Татарстан получил на внедрение апробацию комплекса ГТО чуть более 4,3 млн рублей, рассказал на совещании парламентского комитета по соцполитике 9 сентября замминистра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов. В текущем году из федерального бюджета поступило 1,8 млн рублей, республика выделила чуть более 1,3 миллионов. Деньги направили на оснащение шести так называемых Центров тестирования, где проходит сдача нормативов. Ни на какие другие работы, связанные с внедрением апробацией комплекса «готов к труду и обороне», денег не выделяют.

Сейчас Татарстан пытается согласовать в федеральном центре финансирование на создание и работу структуры, которая будет координировать ГТО в РТ. В год этой организации нужно будет тратить 3,9 млн рублей.

На совещании депутаты раскритиковали ход проекта внедрения норм ГТО в Татарстане. По их мнению, пока для нормальной подготовки школьников к сдаче нормативов не хватает спортивных площадок, а родители не понимают важности физических нагрузок для их детей.

Представитель ЛДПР в Госсовете Руслан Юсупов заявил, что знает немало школ, где спортивные залы в течение нескольких лет «закрыты на ремонт». Единоросс Халил Гиниятов добавил, что даже в имеющихся школьных залах у детей нет возможности готовиться к сдаче нормативов по бегу: не у всех школ есть уличные спортплощадки. «Где дети могут сдать бег на 400 метров? Где они будут бегать километр? Куда им надо ехать? Плавание! Стрельба! Ребята, о чем мы говорим. Нет материальной базы – все остальное пустой звук», - высказался Гиниятов.

У депутатов есть претензии и к родительскому настрою в отношении проекта ГТО. «В последнее время идет развитие умственного потенциала ребенка, но никак не физического», - сказала председатель комитета Светлана Захарова. - «Обязательно с родителями нужно работать. Потому что если мы говорим о начальной школе, то там больше роль родителей, к сожалению, она больше направлена на умственное, а не на физическое развитие ребенка».

Зампредседателя комитета Татьяна Воропаева возразила им, что в республике созданы все условия для занятий спортом, просто дети и молодые люди просто не хотят работать над собой: «Молодежь просто ленивая стала!». При этом депутат подчеркнула важность спортивной подготовки молодежи, напомнив о нестабильной внешнеполитической ситуации: "обстановка сегодня далеко не простая". "Это не просто пробежаться и поставить галочку - мы должны быть готовы на все случаи жизни", - заявила Воропаева.

Напомним, Татарстан вошел в число 12 пилотных регионов, которые должны «обкатать» схему возрождения известного с советских времен комплекса физподготовки. Первыми «к труду и обороне» стали готовиться школьники. Начиная с осени 2014 года, ГТО в Татарстане сдали порядка 659,6 тысяч школьников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38