Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава исполкома «Единой России» в РТ покидает пост после 10 лет работы

На прошедшем заседании политсовета Татарстанского регионального отделения «Единой России» стало известно, что глава исполкома партии Виктор Бударин обратился к секретарю ТРО ВПП «Единая Россия» Фариду Мухаметшину с просьбой освободить его от занимаемой должности. Депутат госсовета РТ В. Бударин, возглавлявший исполком партии 10 лет, намерен поменять сферу деятельности. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Возглавлявший последние 10 лет глава исполкома татарстанского отделения "Единая Россия" 64-летний Виктор Бударин покинул пост по собственному желанию, решив отказаться от партийной работы. Его место займет курирующий сферу здравоохранения и спорта в татарстанском кабмине, а в прошлом - работавший с молодежью 44-летний Андрей Кондратьев. Эксперты говорят о том, что смена кадров говорит о желании руководства ТРО "омолодить" свой состав по указаниям Дмитрия Медведева.

На заседании политсовета татарстанского регионального отделения «Единой России» 9 октября глава исполкома партии, депутат Госсовета РТ Виктор Бударин обратился к секретарю ТРО, спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину с просьбой освободить его от занимаемой должности. «Прошу меня отпустить на вольные хлеба, на другую работу, но не партийную», - сказал он.

Партийцы во главе с Мухаметшиным его просьбу поддержали. Спикер Госсовета предложил на его место кандидатуру Андрея Кондратьева, который возглавляет отдел по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни аппарата кабинета министров РТ. Когда именно ЦИК согласует эту кандидатуру, в пресс-службе ТРО не уточнили, предположив, что это будет сделано «в ближайшее время».

44-летний Андрей Кондратьев в 1998-2000 годах работал руководителем молодежного центра РТ, следующие два года - проректором по воспитательной работе КГМУ. С 2002 по 2012 годы был заместителем министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ, после чего перешел в аппарат кабинета министров.

Заведующий кафедрой истории, политологии и права КГФЭИ Энгель Тагиров считает, что перестановки в масштабах партии «незначительные» и ее политика в регионе не изменится, поскольку отделение не имеет больших полномочий, а лишь "копирует действия федерального центра". Однако, по его мнению, для Андрея Кондратьева это скорее понижение, поскольку должность главы исполкома не предполагает большую инициативность и самостоятельность: «Кондратьев был на своем месте, он еще не до конца реализовался в работе с молодежью».

Впрочем, профессор назвал его «приобретением для партии». По его словам, кадровая ротация говорит об исполнении «заказа сверху» в рамках курса на «омоложение» партии.

Первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов комментировать внутренние дела своих политических оппонентов отказался, но заметил, что незадолго до начала избирательной компании в республике (следующие выборы в Госсовет республики пройдут в 2014 году) любые изменения в партиях – «естественное явление».

Напомним, на прошедшем 5 октября в Москве XIV съезде партии «Единая Россия» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в адрес членов партии звучит «очень много претензий» и добавил, что очень важно обновлять кадровый состав партии. По его словам, после изменения устава партии в мае прошлого года сменилось около трети руководящего состав первичных и региональных организаций и более 25% - местных. «Партия должна постоянно обновляться, только в этом случае у неё есть ресурс соответствовать ожиданиям людей и, скажем прямо, ресурс побеждать», - заявил Д. Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21