Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Открыли и забыли: Казани не хватает денег на содержание парков

У Казани нет денег, чтобы вовремя косить газоны в городских парках и скверах. Депутат Гордумы Булат Кутдусов попросил Госсовет и минфин вписать в региональный бюджет статью расходов на содержание городских зон отдыха
Открыли и забыли: Казани не хватает денег на содержание парков

Кутдусов возглавляет в Казгордуме бюджетную комиссию. По его словам, в рамках республиканских программ, первая из которых стартовала в 2015 году, в столице Татарстана реконструировали более 60 парков и скверов. Их площадь увеличилась в полтора раза до 360 гектаров.

«Эти общественные пространства необходимо содержать», - сказал Кутдусов. Но в бюджете выкроили 80 млн рублей, которых недостаточно.

Представитель Казгордумы, взяв слово на парламентских слушаниях по проекту бюджета Татарстана на 2019-2021 годы, подробно остановился на проблемах, которые возникают из-за дефицита финансов. «Газоны косят 2 раза в год, хотя необходимо делать это, минимум, 6 раз», - посетовал Кутдусов. Аналогичная ситуация с дорожками, которые убирают пару раз в месяц, хотя зимой их нужно чистить, практически, ежедневно. Отсутствуют средства на ремонт детского и спортивного оборудования.

«Мы вынуждены демонтировать сломанное оборудование, так как неисправным его эксплуатировать запрещено», - сказал депутат. По словам Кутдусова, люди жалуются на поломки в интернет-приемную Городской думы. В этом году поступило 414 обращений.

На охрану парков, сказал депутат, деньги не предусмотрены вообще. Хотя случаи вандализма и другие инциденты были. Кутдусов заявил, что основания, увеличить затраты на содержание общественных пространств, есть. В том числе, за счет регионального бюджета.

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин ответил представителю Казанской городской думы, чтобы внести в бюджет республики новую статью расходов, нужно поменять действующее законодательство. «Я думаю, этот вопрос необходимо еще раз изучить. Предложения есть, но проблемы всегда будут», - сказал министр.

Помощник президента Татарстана Наталия Фишман, которая курирует развитие общественных пространств в регионе, в беседе с РБК-Татарстан поддержала Кутдусова. Финансирование на содержание парков и скверов нужно увеличивать. Этот вопрос, по ее словам, обсуждали не раз.

«Это актуально для Казани. В небольших муниципалитетах можно закрепить объект за каким-нибудь учреждением, но в Казани сделать это абсолютно невозможно. Сегодня самые большие суммы тратятся на содержание парка Горького, Горкинско-Ометьевского леса, набережной озера Кабан. Это связано с мероприятиями, которые там проводятся в большом количестве. Многие из них удается провести бесплатно, так есть заинтересованные лица, готовые их финансировать. Но средства нужны, в любом случае. Тем более, что есть проблема с вандализмом и безопасностью», - сказала Фишман.

В Татарстане 2018 году на развитие общественных пространств выделили 2 млрд рублей из регионального бюджета и 655 млн из федерального. В программу вошли 57 объектов. Из них по Казани – парк на улице Комарова и благоустройство двух участков по ул.Чистопольская.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Татарстан
Страховщики зафиксировали инфляцию в медицине выше, чем РосстатФинансы, 07:01
Онищенко поддержал идею относить к молодежи людей до 45 летОбщество, 06:54
В Европе возмутились словами Вэнса и Хегсета о европейских «нахлебниках»Политика, 06:20
«Делимобиль» запустил услугу междугороднего путешествия по РоссииОбщество, 06:09
WSJ увидела «конец эйфории» бизнеса США из-за внешней политики ТрампаПолитика, 05:50
Хуситы объявили об атаке на американский авианосец в Красном мореПолитика, 05:23
Нацбанк Украины перестанет рассчитывать официальный курс гривны к рублюЭкономика, 05:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15