Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд отказался арестовать миллиардера Семина по делу о пожаре в "Адмирале"

Советский райсуд Казани отказал в аресте Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". По мнению защиты, суд учел, что правоохранителям не удалось доказать причастность миллиардера к преступлениям.
Фото: www.agregator.pro
Фото: www.agregator.pro

Один из защитников Алексея Семина, адвокат известного в РФ бюро «Резник, Гагарин и партнеры» Александр Макаров заявил в беседе с РБК-Татарстан, что суд учел тот факт, что следствие не смогло представить доказательства причастности его клиента к преступлениям, в которых его обвиняют. Также адвокаты указали суду, что нет доказательств тому, что глава совета директоров «УК «АС Менеджмент» препятствует расследованию.

«Поскольку ни первое, ни второе не присутствует, нельзя избирать меру пресечения в виде заключения под стражу», - сказал А.Макаров. Сейчас мера пресечения для миллиардера не выбрана.

В Советском суде 9 ноября, рассказал представитель защиты, представили результаты двух экспертиз. Эти документы, по его мнению, служат доказательствами тому, что его клиент, Алексей Семин не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям. Первая экспертиза, которую выполнили по заказу следователей, установила пожар возник из-за сварочных работ на крыше пристроя к торговому комплексу. «К этим рабочим Семин отношения не имел. Пожар возник в пристройке, к возведению которой Семин также отношения не имел. Это говорит о том, что пожар возник по вине других лиц», - заметил А.Макаров.

Напомним, что фигурантами уголовного дела о пожаре в «Адмирале» стали трое рабочих - Фирдинат Ульданов, Наиль Габдулхаев и Альберт Халиков. В день пожара в "Адмирале" мужчины по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши здания. Во время работ использовались газовый баллон и горелка.

Вторая экспертиза установила, что ООО «Заря», рассказал адвокат А.Семина, получало «дополнительные доходы, которые скрывало от государства, в виде неуплаченных налогов». «Если бы оно, как это было предусмотрено по договору, выполняло обязанности по обеспечению пожарной безопасности, то ничего бы и не произошло», - заявил Александр Макаров.

Адвокат добавил, что Алексей Семин остается в деле о пожаре в ТЦ «Адмирал» в статусе обвиняемого. Но поскольку арест с него снят, то его клиент уже не может находиться в международном розыске, в который его объявили в апреле 2015 года. Однако представитель прокуратуры, сообщил А.Макаров, заявил в суде, что будет обжаловать постановление Советского суда об отмене ареста в суде высшей инстанции.

«Насколько мне известно, Алексея Семина в России сейчас нет. Но при первой же возможности он вернется, он хотел бы вернуться. Хочется быть уверенным, что его дело будет рассматриваться беспристрастно, объективно, без какой-либо политической составляющей. Как только это станет возможным, конечно же, встанет вопрос о его возвращении», - заявил адвокат Александр Макаров.

Отметим, что 30 октября Верховный суд РТ оставил в силе решение того же Советского райсуда Казани, отказавшего в аресте имущества – активов «Казанского земельного инвестиционного фонда» и «Казанского рентного инвестиционного фонда», общая стоимость которых оценивается в 36 млрд рублей. Фонды находятся в доверительном управлении ЗАО «УК «АС Менеджмент», в котором Роберт Хайруллин занимает пост гендиректора, а Алексей Семин – председателя совета директоров. Гособвинение настаивало на аресте имущества миллиардера в качестве обеспечительной меры после пожара в «Адмирале».

По данным прокуратуры, материальный ущерб от пожара в «Адмирале» составил 1,5 млрд рублей, расходы на тушение и устранение последствий — 76,5 млн рублей, моральный вред — 11,2 млрд рублей.

Напомним, что уголовное дело в отношении председателя совета директоров компании «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина завели 15 марта 2015 года, спустя три дня после пожара в ТЦ «Адмирал». Ему заочно предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 219 УК РФ), злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ст. 201 УК РФ), оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ), а также подделка документа (ст. 327 УК РФ).

Имущество компании ASG – более 400 объектов – было арестовано, 24 апреля 2015 года стало известно об аресте личных счетов А.Семина. Как неоднократно сообщалось, миллиардер находится за границей на лечении, по данным пресс-службы компании, он с тех пор проживал в принадлежащем ему замке Левевилль во Франции.

Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта 2015 года и унес жизни 17 человек. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:57 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36