Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Казанский аэропорт могут переименовать в честь поэта Габдуллы Тукая, героя Советского Союза Михаила Девятаева или конструктора Андрея Туполева. Финал конкурса «Великие имена России» стартует 12 ноября. Мнения экспертов разделились
Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Тукай, по итогам второго этапа голосования, который завершился 8 ноября, стал лидером голосования, набрав 26,7% голосов или 16,3 тысячи. За Девятаева и Туполева проголосовали 23,2% и 22% респондентов соответственно. Во время второго этапа конкурса в казанском аэропорту прошла акция: на здании терминала 1А появилась проекция с портретом и стихами Тукая.

В голосовании за переименование нижнекамского «Бегишево» лидирует Николай Лемаев, за которого отдали 21,2% голосов (16,3 тысячи), Дмитрий Менделеев (17,8%) и Владимир Бехтерев (13%).

Мнения опрошенных РБК-Татарстан экспертов разделились. Руководитель Торгово-промышленной РТ Шамиль Агеев и глава института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов считают, что казанский аэропорт должен носить название «Тукай».

«При всем уважении к Девятаеву, в данном случае у Тукая глубже сила для татарского народа, для Казани. Девятаев – заслуживает, слов нет. У меня сердце разрывается, но я все-таки проголосовал бы за Тукая», – сказал Агеев.

Председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азат Хаким, напротив, выступил в поддержку аэропорта «Девятаев» для Казани. «Я за то, чтобы человек, в честь которого переименуют аэропорт, должен иметь отношение к авиации. Я лично за Девятаева. Понятно, почему – его все знают, добавить к этому нечего», – сказал Хаким.

По его мнению, в республике сложилась традиция, присваивать объектам имена одних и тех же людей. «Какое отношение Тукай имеет к авиации? Мне это, вообще, непонятно», – сказал Хаким.

В выборе «великого имени» для аэропорта «Бегишево» оба спикера сошлись во мнении: объект нужно переименовать в честь министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Лемаева.

«Я лично знал покойного сейчас Николая Лемаева. И мне известно, что он, фактически, создал Нижнекамск, и помог многим людям. При всем уважении к великим ученым, мне все-таки ближе Лемаев. Глубокая переработка нефти – это его заслуга», – сказал Агеев.

«Аэропорт «Бегишево» строился одновременно с заводом «Нижнекамскнефтехим». Лемаев (хоть он и не авиатор) принимал непосредственное участие в строительстве, становлении этого аэропорта», – сказал Хаким.

Хакимов из Академии наук Татарстана высказался в поддержку переименования нижнекамского аэропорта в «Бехтерев». «Менделеев к нам приезжал, а Бехтерев работал постоянно», – считает ученый.

Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Артем Прокофьев выступил против переименования аэропортов республики. По его мнению, для воздушной гавани в столице региона трудно найти более подходящее название, чем «Казань».

«Ситуация такова, что у нас создается мало новых масштабных инфраструктурных объектов. Пусть лучше инициаторы проекта посмотрят на Китай и другие страны, которые сегодня демонстрируют развитие и реализуют новые проекты, а не бесконечно переименовывают уже существующие, имитируя прогресс», – сказал Прокофьев.

Финальное конкурса «Великие имена России», в котором участвуют 45 аэропортов, голосование завершится 30 ноября. Как ранее сообщал РБК-Татарстан, в Общественной палате РФ обещали направить перечень имен победителей на согласование в правительство страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Что такое карбоновые полигоны и зачем они нужны РБК и ДПиООС, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49