Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Казанский аэропорт могут переименовать в честь поэта Габдуллы Тукая, героя Советского Союза Михаила Девятаева или конструктора Андрея Туполева. Финал конкурса «Великие имена России» стартует 12 ноября. Мнения экспертов разделились
Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Тукай, по итогам второго этапа голосования, который завершился 8 ноября, стал лидером голосования, набрав 26,7% голосов или 16,3 тысячи. За Девятаева и Туполева проголосовали 23,2% и 22% респондентов соответственно. Во время второго этапа конкурса в казанском аэропорту прошла акция: на здании терминала 1А появилась проекция с портретом и стихами Тукая.

В голосовании за переименование нижнекамского «Бегишево» лидирует Николай Лемаев, за которого отдали 21,2% голосов (16,3 тысячи), Дмитрий Менделеев (17,8%) и Владимир Бехтерев (13%).

Мнения опрошенных РБК-Татарстан экспертов разделились. Руководитель Торгово-промышленной РТ Шамиль Агеев и глава института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов считают, что казанский аэропорт должен носить название «Тукай».

«При всем уважении к Девятаеву, в данном случае у Тукая глубже сила для татарского народа, для Казани. Девятаев – заслуживает, слов нет. У меня сердце разрывается, но я все-таки проголосовал бы за Тукая», – сказал Агеев.

Председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азат Хаким, напротив, выступил в поддержку аэропорта «Девятаев» для Казани. «Я за то, чтобы человек, в честь которого переименуют аэропорт, должен иметь отношение к авиации. Я лично за Девятаева. Понятно, почему – его все знают, добавить к этому нечего», – сказал Хаким.

По его мнению, в республике сложилась традиция, присваивать объектам имена одних и тех же людей. «Какое отношение Тукай имеет к авиации? Мне это, вообще, непонятно», – сказал Хаким.

В выборе «великого имени» для аэропорта «Бегишево» оба спикера сошлись во мнении: объект нужно переименовать в честь министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Лемаева.

«Я лично знал покойного сейчас Николая Лемаева. И мне известно, что он, фактически, создал Нижнекамск, и помог многим людям. При всем уважении к великим ученым, мне все-таки ближе Лемаев. Глубокая переработка нефти – это его заслуга», – сказал Агеев.

«Аэропорт «Бегишево» строился одновременно с заводом «Нижнекамскнефтехим». Лемаев (хоть он и не авиатор) принимал непосредственное участие в строительстве, становлении этого аэропорта», – сказал Хаким.

Хакимов из Академии наук Татарстана высказался в поддержку переименования нижнекамского аэропорта в «Бехтерев». «Менделеев к нам приезжал, а Бехтерев работал постоянно», – считает ученый.

Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Артем Прокофьев выступил против переименования аэропортов республики. По его мнению, для воздушной гавани в столице региона трудно найти более подходящее название, чем «Казань».

«Ситуация такова, что у нас создается мало новых масштабных инфраструктурных объектов. Пусть лучше инициаторы проекта посмотрят на Китай и другие страны, которые сегодня демонстрируют развитие и реализуют новые проекты, а не бесконечно переименовывают уже существующие, имитируя прогресс», – сказал Прокофьев.

Финальное конкурса «Великие имена России», в котором участвуют 45 аэропортов, голосование завершится 30 ноября. Как ранее сообщал РБК-Татарстан, в Общественной палате РФ обещали направить перечень имен победителей на согласование в правительство страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40