Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Казанский аэропорт могут переименовать в честь поэта Габдуллы Тукая, героя Советского Союза Михаила Девятаева или конструктора Андрея Туполева. Финал конкурса «Великие имена России» стартует 12 ноября. Мнения экспертов разделились
Тукай или Девятаев: эксперты поспорили о переименовании аэропортов РТ

Тукай, по итогам второго этапа голосования, который завершился 8 ноября, стал лидером голосования, набрав 26,7% голосов или 16,3 тысячи. За Девятаева и Туполева проголосовали 23,2% и 22% респондентов соответственно. Во время второго этапа конкурса в казанском аэропорту прошла акция: на здании терминала 1А появилась проекция с портретом и стихами Тукая.

В голосовании за переименование нижнекамского «Бегишево» лидирует Николай Лемаев, за которого отдали 21,2% голосов (16,3 тысячи), Дмитрий Менделеев (17,8%) и Владимир Бехтерев (13%).

Мнения опрошенных РБК-Татарстан экспертов разделились. Руководитель Торгово-промышленной РТ Шамиль Агеев и глава института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов считают, что казанский аэропорт должен носить название «Тукай».

«При всем уважении к Девятаеву, в данном случае у Тукая глубже сила для татарского народа, для Казани. Девятаев – заслуживает, слов нет. У меня сердце разрывается, но я все-таки проголосовал бы за Тукая», – сказал Агеев.

Председатель совета директоров «Тулпар Аэро Групп» Азат Хаким, напротив, выступил в поддержку аэропорта «Девятаев» для Казани. «Я за то, чтобы человек, в честь которого переименуют аэропорт, должен иметь отношение к авиации. Я лично за Девятаева. Понятно, почему – его все знают, добавить к этому нечего», – сказал Хаким.

По его мнению, в республике сложилась традиция, присваивать объектам имена одних и тех же людей. «Какое отношение Тукай имеет к авиации? Мне это, вообще, непонятно», – сказал Хаким.

В выборе «великого имени» для аэропорта «Бегишево» оба спикера сошлись во мнении: объект нужно переименовать в честь министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Лемаева.

«Я лично знал покойного сейчас Николая Лемаева. И мне известно, что он, фактически, создал Нижнекамск, и помог многим людям. При всем уважении к великим ученым, мне все-таки ближе Лемаев. Глубокая переработка нефти – это его заслуга», – сказал Агеев.

«Аэропорт «Бегишево» строился одновременно с заводом «Нижнекамскнефтехим». Лемаев (хоть он и не авиатор) принимал непосредственное участие в строительстве, становлении этого аэропорта», – сказал Хаким.

Хакимов из Академии наук Татарстана высказался в поддержку переименования нижнекамского аэропорта в «Бехтерев». «Менделеев к нам приезжал, а Бехтерев работал постоянно», – считает ученый.

Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Артем Прокофьев выступил против переименования аэропортов республики. По его мнению, для воздушной гавани в столице региона трудно найти более подходящее название, чем «Казань».

«Ситуация такова, что у нас создается мало новых масштабных инфраструктурных объектов. Пусть лучше инициаторы проекта посмотрят на Китай и другие страны, которые сегодня демонстрируют развитие и реализуют новые проекты, а не бесконечно переименовывают уже существующие, имитируя прогресс», – сказал Прокофьев.

Финальное конкурса «Великие имена России», в котором участвуют 45 аэропортов, голосование завершится 30 ноября. Как ранее сообщал РБК-Татарстан, в Общественной палате РФ обещали направить перечень имен победителей на согласование в правительство страны.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Татарстан
Сотрудников полиции в Петербурге обвинили в получении взяток от мигрантовОбщество, 12:15
Более 60 тыс. жителей РТ платят повышенные налоги из-за высоких доходовТатарстан, 12:14 
Т-банк — о ценности человеческого капитала в стратегиях бизнесаОтрасли, 12:10
Партнер из Европы сорвал сделку и забрал аванс. Есть вариант его вернутьPro, 12:07
Возле Твери столкнулись и загорелись грузовики из-за отлетевшего колесаОбщество, 12:07
РКН заявил, что бизнес игнорирует принципы работы с персональными даннымиТехнологии и медиа, 12:05
Тамбовский военный суд вынесет приговор генералу Попову 24 апреляПолитика, 11:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Языковые модели: как преодолеть предвзятость и обеспечить безопасностьТренды, 11:59
Выдавший жилищный сертификат семье мигрантов мэр подал в отставкуОбщество, 11:57
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
«Люда — гафний» и апельсины в бане: художники — о детских воспоминанияхСтиль, 11:48
Как доверить ИИ секреты бизнеса так, чтобы он не разболтал их конкурентамPro, 11:47
Что такое пассивный доход в криптовалютеКрипто, 11:41
Почему России важно формировать свою школу управления бизнесомОтрасли, 11:40