Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Стабильность на АЗС: цены на бензин обещают сдержать плавающими акцизами

Эксперты РБК-Татарстан сегодня прокомментировали соглашение, которое кабмин РФ поручил заключить с нефтяниками, в том числе «ТАИФом» и «Татнефтью». Они сочли маловероятным внедрение заградительных экспортных пошлин
Стабильность на АЗС: цены на бензин обещают сдержать плавающими акцизами

Дмитрий Медведев 7 ноября подписал постановление, согласно которому минэнерго и ФАС должны заключить с нефтяными компаниями соглашение о стабилизации рынка топлива. Оно будет действовать до 31 марта 2019 года. В список вошли 10 нефтяных компаний, среди которых татарстанские «ТАИФ» и «Татнефть». Правительство обещало жестко контролировать исполнение договоренностей, а в случае нарушений – ввести запретительные экспортные пошлины.

«Обязательство крупных нефтяных компаний обеспечить внутренний рынок топливом в обмен на лицензии на экспорт – временные меры. Это позволит отсечь от поставок за рубеж небольшие компании и нефтетрейдеров, что частично сгладит снижение выручки нефтяных компаний, так как для них продавать сырье за границу более выгодно», – считает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

По мнению эксперта, плавающие акцизы на топливо могут ввести уже в следующем году. Внедрение заградительных пошлин Ткачук счел маловероятным. Он назвал их «крайней мерой».

Покроют убытки

Глава Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов уверен, что принимаемые меры будут работать. Однако для стабилизации рынка нефтяные компании должны в полном объеме исполнять условия соглашения. Но компаниям придется искать способ покрыть убытки.

«В правительстве понимают, что заправки могут начать генерировать убытки. Найдутся умельцы, которые придумают, как зарабатывать и выживать в этой ситуации. Поэтому сейчас делается все, чтобы ситуация стабилизировалась», – сказал Сулейманов.

Частные АЗС, по словам эксперта, в первую очередь, ждут понижения цен на оптовом рынке.

«Надеемся, что биржа будет торговать еще дешевле. Необходимо насытить внутренний рынок. А для этого нужно увеличить объем продаваемых нефтепродуктов, минимум, на 3%, по сравнению с прошлым годом. Как только топлива станет больше, цены снизятся», – сказал глава ассоциации.

Цену контролируют

По мнению Сулейманова, АЗС не будут увеличивать стоимость продукции. «Существует запрет на увеличение розничных цен. Это директива, которой придерживаются все ВИНК, а вслед за ними и независимые АЗС. Все фискальные органы нацелены на то, чтобы не допустить повышения цен в рознице», – сказал Сулейманов.

РБК-Татарстан направил запрос в татарстанскую УФАС, каким образом служба планирует контролировать исполнение соглашения в регионе. На момент публикации ответ не поступил. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова вчера подчеркнула, что постановление правительства РФ подлежит обязательному исполнению на местах.

В «Татнефти» ранее отмечали, что поддерживают инициативу правительства и «готовы обеспечить национальную экономику нефтью и качественными нефтепродуктами». На запрос РБК-Татарстан об убытках, которые придется понести, ни «Татнефть», ни ТАИФ не ответили.

Согласно последним данным Татарстанстата, средняя цена АИ-92 в республике составляет 40,45 рублей, АИ-98 – 43,07 руб., дизельного топлива – 43,16 рублей. 

Напомним, решение о подписании соглашения между властями и нефтяными компаниями приняли 31 октября на совещании по стабилизации ситуации на топливном рынке. Исполнять условия, прописанные в документе, обязали всех без исключения игроков рынка. В случае нарушений, ответственность будет солидарной. На совещании присутствовали представители крупнейших нефтегазовых компаний – «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», «Нового потока».

По итогам 2017 года завод ОАО «ТАИФ-НК» выпустил 4,8 млн тонн светлых нефтепродуктов, в том числе полмиллиона тонн автомобильного бензина, 2,2 млн тонн дизельного топлива. Показатель входящего в группу «Татнефти» комплекса «Танеко» за январь-май 2018 года – 3,6 млн тонн. Бензин премиум-класса «Татнефть» не выпускает. Запустить соответствующие установки на «Танеко» обещали до конца года, на первом этапе планируют выпускать 1,1 млн тонн бензина. Однако срок запуска этого производства неоднократно переносили. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В Татарстане за 3 месяца корью заболело больше, чем за весь прошлый год Татарстан, 11:30 
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09