Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После чтения: реакция на закон о переименовании должности президента РТ

Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», подразумевающий переименование должности президента РТ, прошел I чтение. Казанский Кремль от комментариев воздержался
После чтения: реакция на закон о переименовании должности президента  РТ

Депутаты от Татарстана – против

Госдума РФ приняла в I чтении закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Как сообщил депутат от Татарстана, член КПРФ Артем Прокофьев, поддержали законопроект 366 парламентариев, выступили против – 66, еще 12 – воздержались. 

Как сообщил Прокофьев РБК Татарстан, он был одним из проголосовавших против. «Дело здесь не только в наименовании высшей руководящей должности в регионе, а в том числе в том, что урезаются права регионов, которые гарантированы Конституцией РФ. В целом, мы видим, что фактически вводятся элементы унитарного государства. Этот закон не только устанавливает общие принципы, но и фактически начинает формировать региональную власть, что, естественно, недопустимо. Я считаю, что федеративное устройство для такой большой и сложносоставной страны, как наша, очень важно, в данных вопросах необходима гибкость. К сожалению, авторы таких законопроектов этого не понимают», – сказал Прокофьев. 

Единоросс от Татарстана Айрат Фаррахов также сообщил, что выступил против закона. Однако в беседе с РБК Татарстан он отметил, что наиболее важным будет II чтение. На данным этапе документ – это концепция. Он прогнозировал, что в документ будут вноситься многочисленные поправки, и татарстанские депутаты предложат свои. 

«На мой взгляд, федерализм предусматривает полномочия отдельных регионов, в том числе и право субъекта самому принимать решение: как называть должность руководителя. Мне кажется, что здесь мы могли бы с авторами проекта федерального закона поработать и донести мнение наших избирателей.
Мне кажется, что не надо заглядывать вперед. Есть право, предоставленное Конституцией вносить поправки, а там можно поработать», – сказал Фаррахов. 

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был внесен в Госдуму РФ в сентябре 2020 года сенатором Андреем Клишасом и депутатом нижней палаты Павлом Крашенинниковым. В нем прописан единый подход к наименованию органов государственной власти в регионах. Высшее должностное в субъекте предлагается именовать «глава субъекта РФ», высший исполнительный орган – «правительство субъекта Российской Федерации».

У президента страны может появиться право прекращать полномочия глав регионов из-за утраты доверия по любым основаниям. Отрешенный от власти глава не сможет претендовать на пост руководителя субъекта в течение 5 лет.

При этом закон отменяет запрет губернаторам избираться более 2 сроков подряд. Также вводятся равные пятилетние сроки для исполнения полномочий губернатора и депутатов региональных заксобраний. 

25 октября депутаты Госсовета Татарстана подготовили отрицательный отзыв на проект закона Клишаса и Крашенникова. Они сочли его противоречащим основам конституционного строя России, как федеративного демократического государства. Они предложили их коллегам в Госдуме не поддерживать данный закон при голосовании.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова отметила, что закону предстоят еще два чтения. Работа над ним продолжается. «Согласно регламенту Государственной Думы законопроект проходит три чтения. После первого чтения проходит обсуждение во втором, потом в третьем. Мы не комментируем законодательные статьи», – сказала она. 

Сейчас Татарстан является единственным регионом России, где должность высшего должностного лица называется президент.

Переименовывать высшие руководящие должности в регионах начали в 2010 году. Отказаться от наименования «президент» чиновникам предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. Соответствующий закон предписывал изменить конституции до 2015 года, Татарстан получил отсрочку до 2016 года. Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что решение о том, как называть руководителя региона, должен решить народ Татарстана. В 2018 году данный вопрос был поднят в очередной раз, но никаких изменений не последовало.

27 октября 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России может быть только одна должность президента, главы регионов называться президентами не могут.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бонус за переименование

Политолог, социолог, завкафедрой конфликтологии Казанского университета Андрей Большаков считает, что при голосовании сыграла роль фракционная дисциплина, так как исходя из результатов голосования партия «Единая Россия» проголосовала в поддержку закона.

«Федеральная власть преподносит это, как очередной этап реформы законодательства и практического выхода этого законодательства в нашу действительность. Первым этапом был 2020 год, когда мы принимали поправки к Конституции. Они касались, в основном, высших органов власти. Сейчас взялись за субъекты федерации и, в основном, реформируют регионы. Поэтому идеологами этой реформы все время произносится, что происходит некий второй этап. Что происходит сейчас? Представлено два законопроекта, и согласно одному из них должна произойти полная унификация, в том числе в названии руководителей субъектов федерации. Здесь, в первую очередь, важна позиция Татарстана, так как не унифицирована только наша республика. Федеральные власти считают, что с принятием закона руководитель Татарстана может еще 2 раза избираться на пост главы. Это будет определенным бонусом. То есть убирают должность президента, но дают бонус в виде возможности избираться», – рассказал он.

Однако, по мнению политолога, в Татарстане эта проблема шире, так как местная элита называет принятие закона нарушением последних элементов суверенности, которые были завоеваны республикой в 90-е годы.

«Я думаю, что ничего неожиданного не произойдет, закон примут в трех чтениях, потом его примет Совет Федерации, подпишет президент РФ. В данном случае речь идет об унификации законодательства и политики, поэтому это будет сделано. Шаги к этому, как мы видим, предпринимаются», – считает Большаков.

По мнению Большакова, принятие закона может нанести определенный удар по имиджу республики, так как к термину «президент» все привыкли.

«Не так много жителей Татарстана, которые ратовали бы за то, чтобы должность именовалось иначе. Поскольку логика у федерального центра другая и федеральные законы первенствуют над местным законодательством, то я думаю, что придется это решение принять, и отменить должность президента РТ. Я думаю, что сам Рустам Минниханов согласится работать в новом качестве. Сейчас он избран в качестве руководителя республики населением, а не федеральной властью, и это очень важно. На мой взгляд, политика унификации имеет определенные ограничения, так как до предела унифицировать все нельзя», – считает политолог. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54