Татарстан ,
0

Лучший футболист мира Лионель Месси спас казанский "Рубин"

Испанская "Барселона" спасла казанский "Рубин" от вылета из европейских турниров. Благодаря каталонцам весной российский клуб выступит в Лиге Европы.

Команда из Казани могла продолжить борьбу и в главном турнире Европы – Лиге чемпионов. Для этого "Рубину" надо было совершить еще одну сенсацию и выиграть в Милане у чемпиона Италии "Интера".

В начале матча казалось, что у российской команды есть шансы добиться положительного для себя результата, однако Г.Карадениз и Р.Муравски свои шансы не использовали. "Интер" же сумел на 31-й минуте открыть счет. При попустительстве защиты российской команды мяч на убойной дистанции от ворот получил камерунец Самюэль Это О, который и стал автором первого гола.

В начале второго тайма казанцам удалось прижать "Интер" к воротам, но использовать созданные моменты подопечным Курбана Бердыева вновь не удалось: отлично действовал вратарь итальянцев Жулио Сезар. А вот миланцы свой шанс использовали. С 34 метров Марио Балотелли исполнил штрафной удар, вратарь "Рубина" выручить свою команду не смог – 2:0.

Поражение в Милане вынуждало "Рубин" зависеть от матча "Динамо" (Киев) – "Барселона". Ничья в столице Украины оставляла российскую команду на последнем месте в группе без участия в весенней стадии Лиги Европы – второго по значимости турнира в Старом Свете. До 86–й минуте счет действительно был равным (1:1), однако "Рубин" в итоге спас лучший футболист планеты по итогам 2009 года Лионель Месси. Он настолько великолепно выполнил штрафной, что даже прыжок вратаря киевлян Александра Шовковского не спас ситуацию.

Таким образом, в Лиге чемпионов остался один российский клуб – московский ЦСКА. Определились и его возможные соперники: французский "Бордо", английские "Челси" и "Арсенал", испанские "Реал", "Барселона" и "Севилья", а также итальянская "Фиорентина".

Жеребьевка 1/8 Лиги чемпионов состоится 18 декабря в Швейцарии.