Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Маски, прививки и Новый год: когда в РТ ждать новых COVID-послаблений

Если доля жителей с иммунитетом к коронавирусу достигнет 70%, то заболеваемость им резко пойдет на спад, считает глава Роспотребнадзора РТ. Это может произойти в мае 2021 года. На новый год вводить новые ограничения не планируется
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Открытый Татарстан

Сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина в прямом эфире ответила на вопросы журналистов и пользователей интернета. В частности, она заявила, что на сегодня нет смысла вводить ограничения на передвижение между регионами. Мера применялась в начале пандемии COVID–19.

«Сегодня, когда мы 9 месяцев живем и боремся с новой коронавирусной инфекцией, закрывать границы между регионами Российской Федерации уже нецелесообразно. Это имело значение в начале пандемии, когда мы ограничивали количество зараженных лиц на территории одного субъекта и противодействовали тому, чтобы люди из других регионов приезжали к нам и привозили заболевание», — сказала Патяшина.

Главный санитарный врач РТ посоветовала жителям республики в период новогодних праздников уточнять, какие ограничения действуют на территории того или иного субъекта, перед тем, как планировать поездку. 

«Необходимо осознавать, что вы можете приехать в регион, где окажутся закрыты все предприятия общественного питания, музеи, ограничена работа каких-то развлекательных комплексов. Поэтому нужно все взвесить и рассмотреть. Я бы посоветовала всем уточнить эпидемиологическую ситуацию в регионах и ограничения, чтобы не испортить себе праздники», — сказала она.

7 ноября на конференции «Медицина и качество-2020» глава минздрава РФ Михаил Мурашко предложил ограничить передвижения между регионами из-за коронавируса. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрение определенного ограничения передвижения физических лиц в том числе между субъектами, а также подчас внутри субъекта для того, чтобы ограничить распространение инфекции», — считает Мурашко.

Позднее в минздраве РФ заявили, что введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации не планируется. «Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста», — заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Новогодние ограничения

«На сегодня у нас нет ограничений по корпоративам. Но мы не рекомендуем их проводить, как и участвовать в корпоративах лицам с признаками ОРВИ, имеющим хронические заболевания, которые наиболее подвержены коронавирусной инфекции, и лицам старше 65 лет», — заявила Патяшина.

Глава ведомства пояснила, что обслуживание в кафе и ресторанах на банкетах разрешается с учетом размещения 1 человек на 4 кв. метров, но не более 100 человек. Заполняемость зала не должна превышать 70%, посетителям необходимо быть в масках. «Если это ужин с друзьями, родственниками в новогоднюю ночь, то распространяется требование, когда в общепите разрешается задействовать только 70% посадочных мест, некоторые столики должны быть пустыми», — сказала она.

Постановление о продлении работы общепита до 3 часов в новогоднюю ночь подписал 3 декабря премьер-министр РТ Алексей Песошин. В остальные праздничные дни кафе и рестораны будут работать до полуночи, как это установлено властями с 14 ноября.

По словам Патяшиной, введение дополнительных ограничений в период новогодних праздников не планируется. В целом, отметила она, действующие в республике ограничения не самые жесткие, по сравнению с другими регионами, поскольку ситуация управляемая и стабильная.

«Мы не злоупотребляем ограничительными мерами. И то, что Рустам Минниханов принял решение и поддержал позицию бизнеса поработать в новогоднюю ночь до 3 часов, — это опять же реверанс в сторону бизнеса. Но еще раз мы призываем соблюдать все правила по профилактике распространения инфекции», — сказала она.

Коллективный иммунитет и вакцинация

По словам Марины Патяшиной, действующие ограничения из-за новой коронавирусной инфекции могут быть ослаблены в мае 2021 года. Это возможно, если доля жителей республики с иммунитетом к коронавирусу достигнет 70%, поскольку заболеваемость резко пойдет на спад.

В сентябре проведенное исследование показало, что иммунитетом к COVID-19 обладали 45,2% жителей РТ. «За маской коронавируса мы забыли обо всех других инфекциях: что есть грипп, который ожидается через 2 недели, что существует еще 200 вирусов. Сейчас не самый удачный сезон, чтобы отменять ношение масок, социальную дистанцию, даже если мы, к примеру, победим коронавирус. Я очень надеюсь и даже где-то уверена, что в мае мы наконец-то вздохнем полной грудью, по крайней мере, служба Роспотребнадзора», — сказала она.

По данным исследований, 45,2% жителей республики имеют антитела к коронавирусу — 1 131 из 2 947 обследованных. Высший показатель коллективного иммунитета — среди детей дошкольного возраста (57,8%).

По словам Патяшиной, вакцинировать граждан от COVID–19 планируют начать до конца года. «На днях было обещано, что в регион придет вакцина «Спутник V» института Гамалеи. Мы планируем, что до нового года начнется гражданская массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции, по крайней мере, этим препаратом», — отметила спикер.

Главный санитарный врач РТ подчеркнула, что отечественная вакцина является качественной, безопасной для здоровья людей и эффективной против коронавирусной инфекции. 

На этой неделе в республику должно поступить 1 тыс. доз вакцины от COVID–19. В первую очередь планировалось привить медицинских работников, в особенности тех, кто работает с пациентами с COVID-19.

Патяшина добавила, что в случае появления жалоб на принудительную вакцинацию в трудовых коллективах с работодателями и сотрудниками будут проводить профилактические беседы. 

«Если работодатель настаивает на вакцинации, то он должен разъяснить ее необходимость. Помимо работодателя, есть врач, который оценивает состояние человека перед прививкой. Если вы себя чувствуете не очень хорошо, то вы об этом вправе и обязаны сказать медику, который будет вас осматривать перед прививкой. Если у человека есть опасения, то мы активно ходим в коллективы и проводим разъяснительную работу. После таких лекций желающих сделать прививку становится больше», — отметила она.

Главный санврач РТ рассказала, что для граждан в рамках прививочной кампании будет работать горячая линия Роспотребнадзора. «Часто у людей, прошедших вакцинацию, возникают психологические проблемы. Обычно после вакцинации болит место укола, температура вечером после прививки, может подняться, максимум, до 37,2º. Подобное говорит о том, что у человека здоровый организм, который правильно среагировал на вакцину и началась выработка иммунитета», — пояснила руководитель Роспотребнадзора по РТ.

Масочный режим и антитела

Марина Патяшина заявила, что вакцинация не освобождает соблюдения масочного режима. По ее словам, в целом, зима — неудачное время для вакцинации.

«Будет много временных отказов. Если у человека есть острая боль в горле, насморк, ринит, слабость, то это не лучшее время для вакцинации. Нужно неделю-две выждать, пролечиться, а потом привиться. Но надо понимать, что сделать прививку — не значит «прощай, маска». Для выработки иммунитета необходимо в течение месяца беречься. Социальная дистанция, маска, избегание мест массового скопления не просто желательны, но и обязательны для лиц, которые сделали прививку», — рассказала Патяшина.

Она добавила, что вакцинации не подлежат беременные и женщины, которые планируют родить ребенка в течение года.

По словам главного санврач РТ, среди 2 947 обследованных 93,8% не знали о наличии у них инфекции и переболели без симптомов.

Занижение статистики

Во время прямого эфира Марина Патяшина объяснила, что в официальную статистику попадают случаи, которые подтверждены положительным результатом теста по мазку из носоглотки. 

«Когда появляется пациент с подозрением на коронавирус, у которого есть какие-то симптомы и он идет обследоваться, у него берется ПЦР-анализ на новую коронавирусную инфекцию. Результат может быть ложноположительным, ложноотрицательным. Сейчас идет верификация в «Центре гигиены и эпидемиологии» всех лабораторных анализов, это новая тест-система и новые навыки лаборатории», — рассказала Патяшина.

В Татарстане выявлено 89 новых случаев заражения коронавирусом. Всего зарегистрировано 11 137 случаев. Выздоровело за весь период 9737 человек, в том числе 95 за минувшие сутки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36