Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Опасная утечка: за 3 года в РТ произошло 113 пожаров из-за газа

За 3 года в РТ произошло 113 пожаров, причины которых были связаны с газовым оборудованием. В них погибли 16 человек, включая троих детей. Представители отрасли считают, что установка газоанализаторов может предотвратить подобные инциденты
Опасная утечка: за 3 года в РТ произошло 113 пожаров из-за газа

Статистика по РФ

За 3 года в РТ произошло 113 пожаров, из них 18 – по причине неправильной эксплуатации бытового газового оборудования. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин.

«В целом, если брать статистику пожаров, именно от газового оборудования, с 2019 по 2021-й и 11 месяцев текущего года у нас произошло 113 пожаров. Из них 18 были со взрывом по причине неправильной эксплуатации бытового газового оборудования», — сказал Трущин.

Он отметил, что по сравнению с общей статистикой пожаров (4 тыс. в текущем году) цифра 113 кажется небольшой, но тем не менее такие инциденты приводят к большим жертвам, травмированию и материальному ущербу. В результате «газовых» пожаров погибло 16 человек, в том числе трое детей. Еще 36 получили травмы, в том числе четверо детей.

Трущин отметил, что с наступлением холодов  по РФ увеличивается количество случаев взрыва газа в жилых домах. Так, 4-5 декабря на территории РФ произошло 3 случая взрыва бытового газа.

Например, в Нижневартовске в результате взрыва газового оборудования погибли 8 человек, из них 4 детей, еще 15 человек пострадали. В результате взрыва в многоквартирном жилом доме в Ярославле пострадали 2 человека. В обоих случаях причиной стала неправильная эксплуатация газового оборудования.

Подобные происшествия произошли на Сахалине, в Нижегородской,  Астраханской, Новосибирской, Московской областях, а также в Удмуртии и Дагестане.

«В нашей республике не обходится без аналогичных чрезвычайных ситуаций. Два чрезвычайных происшествий были в прошлом году: 29 марта в Зеленодольске и 25 октября в Набережных Челнах», — сказал Трущин.

Отравление газом

С начала года в Татарстане угарным газом отравились почти 100 человек, сообщил заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов.

«К сожалению, у нас нет стопроцентной статистики – не вся информация нам поступает. Бывают случаи, когда человека на скорой помощи увезли с признаками отравления угарным газом, но, к сожалению, у медицинских учреждений есть свои особенности работы: они не могут предоставлять нам информацию, подтвердилось отравление угарным газом или нет», — пояснил он.

В некоторых случаях, добавил Фролов, люди отказываются от госпитализации и не сдают анализы. «Поэтому из подтвержденных данных порядка 40-50 случаев отравления угарным газом. Восемь человек погибли и пострадало порядка ста человек», — сообщил он.

По словам Фролова, аналитические данные свидетельствуют, там, где установлена система контроля утечки газа, подобных происшествий не происходит. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который может сделать установку газоанализаторов обязательной в каждом домовладении.  

«Мы со своей стороны часто ведем агитационные мероприятия в части установки систем контроля загазованности в помещениях. Если опять же обратиться к анализу, то на моей памяти нет ни одного происшествия в квартире или домовладении, в которых установлена система контроля загазованности», — сказал он.  

Фролов призвал жителей не чинить препятствия службам, занимающимся техническим обслуживанием газового оборудования. «Хотелось бы призвать наших потребителей к тому, чтобы они обеспечивали доступ в свои жилища и не усложняли нам работу», — сказал он.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06