Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские коневоды не дождались госфинансирования

Программа по развитию коневодства в Татарстане, принятая два года назад, застопорилась из-за отсутствия финансирования. 500 млн рублей, которые собирались выделить на скакунов и молочных кобыл из республиканского бюджета, могли бы улучшить положение непопулярной отрасли. Впрочем, по мнению экспертов, господдержка не поможет татарстанским коневодам, если казанский тотализатор, который сейчас привлекает очень мало людей, не заработает в полную силу.
Фото: walldaz.com
Фото: walldaz.com

Программа по развитию коневодства в Татарстане, принятая два года назад, застопорилась из-за отсутствия финансирования. 500 млн рублей, которые собирались выделить на скакунов и молочных кобыл из республиканского бюджета, могли бы улучшить положение отрасли. Впрочем, по мнению экспертов, одни лишь деньги не решат проблем татарстанских коневодов - нужно повышать интерес зрителей к скачкам.

Конное хозяйство Татарстана ждет финансирования по республиканской программе развития племенного коневодства, принятой еще в октябре 2012 года. На закупку лошадей и их содержание конезаводы и ипподромы республики должны были получить около 1 млрд рублей до 2020 года, половину из которых – из бюджета РТ, остальное – из внебюджетных источников, рассказал РБК-Татарстан исполнительный директор Федерации коневодства и конного спорта РТ Карам Хамзин. Однако в 2013 году финансирования из госбюджета по программе не было, не заложено оно и на 2014 год, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

За последние 20 лет поголовье лошадей в Татарстане сократилось с 77 тысяч до 33 тысяч, а статус российского лидера конных скачек, которые республика занимала в 1960-1980 гг., был утерян. «Так больше продолжаться не может», - отметил в 2011 году президент республики Рустам Минниханов. На совещании о перспективах развития коневодства и конного спорта он призвал крупнейший бизнес республики - «Татнефть», ТАИФ, «Казаньоргсинтез» - покупать лошадей. «Коневодство — это и сохранение нашей культуры, наших обычаев»,— напомнил им Рустам Минниханов.

Тогда же министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ разработало программу развития племенного коневодства до 2020 года стоимостью 2,5 млрд рублей, 1,4 млрд рублей из которых должны был выделить российский и республиканский бюджеты, а остальное – частные инвесторы. Спустя несколько редакций статья финансирования программы ужалась более чем вдвое, а самого финансирования коневоды так и не дождались.

500 млн рублей, по словам Хамзина, «небольшая сумма», но она «могла бы дать толчок для развития». 15 млн в год можно было бы тратить на закупку лошадей – «3-4 хороших (породистых скакунов – РБК-Татарстан) или побольше, но подешевле», посчитал он. Кроме того, 6,5 млн в год планировалось тратить на реконструкцию и строительство конюшен и ипподромов. Предусматривались и деньги на содержание животных.

Энтузиазма со стороны частных инвесторов к лошадям, по словам Хамзина, тоже не возникло. «Дело в том, что содержать лошадь накладно, а прибыли она не приносит, - объяснил он. – Кроме того, у нас хромает реклама скачек – к тотализатору нет интереса. На казанский ипподром люди приходят только два раза в год, в Сабантуй и в День города».

Вице-президент Содружества рысистого коневодства России Алла Ползунова считает, что основная проблема коневодства Татарстана не нехватка финансирования, а отсутствие интереса к скачкам. «Где-нибудь в Вологде, где ипподром отнюдь не столь шикарный, как в Казани, мы умудряемся собирать на соревнования зимой 3-4 тысячи человек. На Южном Алтае, тоже зимой, тысячу человек», - говорит она. Такое же количество собирает казанский ипподром при вместимости в 30 тысяч человек. По словам Аллы Ползуновой, Татарстану пора перенимать опыт российских коллег. Если повысить зрительский интерес к скачкам, и деньги на развитие отрасли будет изыскивать проще, считает она.

Представители казанского ипподрома оказались недоступны для комментариев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01