Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Получится ли у Билялетдинова в "Рубине"?

Назначением на пост главного тренера Рината Билялетдинова в «Рубине» завершилось формирование новой управленческой команды. Клуб, который ранее президент республики Рустам Минниханов упрекнул в отсутствии своих воспитанников, теперь будет в основном управляться местными менеджерами. Эскперты расходятся в оценке перспектив команды, которая по итогам первого круга чемпионата страны занимает в нем 11 место.
Получится ли у Билялетдинова в "Рубине"?

Назначением на пост главного тренера Рината Билялетдинова в «Рубине» завершилось формирование новой управленческой команды. Клуб, который ранее президент республики Рустам Минниханов упрекнул в отсутствии своих воспитанников, теперь будет под управлением местных менеджеров. Эксперты расходятся в оценке перспектив команды, которая по итогам первого круга чемпионата страны занимает 11 место.

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, который ранее работал с новым тренером казанцев в дубле московского «Локомотива», в беседе с РБК-Татарстан отметил, что о работе Билялетдинова у него сложилось хорошее впечатление.

«Мы с ним работали 8 лет назад - тогда я был в дубле «Локомотива» и о его работе тогда сложилось только хорошее впечатление. Могу сказать, что он нормальный специалист. Какие принципы игры проповедует – сложно сказать, много времени прошло с тех пор. Не смутило ли его назначение? Это выбор руководства и дело футболистов – отрабатывать свой контракт и играть хорошо независимо от того, кто тренер. Думаю, все у нас получится», - сказал вратарь «Рубина» в разговоре с РБК-Татарстан.

С этой оценкой не согласен спортивный обозреватель Алексей Шевченко. «Рената я знаю и с «Локомотивом» он по сути не справился, - сказал он с РБК-Татарстан. - После Анатолия Бышовца его хотели оставить, но он не смог показать требуемый уровень. Он очень добрый, ему не хватало жесткости. Был случай, когда он пытался ругаться с Питером Одемвингие и вчистую проиграл ему эту борьбу. Ничего хорошего не будет, и думаю, что он не доработает до конца сезона», - сказал наш собеседник.

Футбольный комментатор Владимир Стогниенко сравнил ситуацию в "Рубине" с итальянской моделью клубов. «Бердыев - не татарин, но так долго работал с командой, что практически стал в Казани своим, несмотря на то, что когда-то приехал из другой страны. Есть такое понятие в Италии – команда-семья. Это команда, которая опирается на традиции и своих. Приглашая Билялетдинова, наверное, «Рубин» сделал на ставку именно на это», - отметил комментатор и добавил, что хотя в футболе Билялетдинов очень давно, сложно предсказать, как он справится с работой в большом клубе.

Напомним, что президент Татарстана Рустам Минниханов ранее сетовал на то, что в «Рубине» за долгие годы так и не появились свои кадры, а местные воспитанники так и не доросли до уровня основы клуба. На исправление ситуации были призваны местные управленцы. Первым кадровым решением стало назначение главного менеджера Универсиады Владимира Леонова на смену Андрею Громову. Затем Рашид Ахмадуллин с Ниязом Акбаровым стали управленцами центра подготовки молодых футболистов «Рубина». Бывший вратарь «Рубина» Юрий Уткульбаев возглавил дубль, сменив на этом посту испанского специалиста Алекса Пайареса и Владимира Ежурова. Так и появление в «Рубине» татарина Рината Билялетдинова в роли главного тренера полностью соответствует заявлению Минниханова, который в своей речи в качестве примера преподносил работу местной структуры хоккейного «Ак Барса».

С дефицитом собственных воспитанников в первой команде попросили бороться тренера, наиболее успешно проявившего себя на молодежном уровне. В 2010 году Ринат Билялетдинов получил звание заслуженного тренера России за подготовку более 30 футболистов, игравших в клубах российской премьер-лиги и первого дивизиона. Последним тренерским опытом Билялетдинова стала работа в штабе Юрия Красножана во второй сборной России, где новоиспеченный тренер «Рубина» работал вместе с тренером вратарей Виталием Кафановым – многолетним помощником Курбана Бердыева в «Кристалле» и «Рубине».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04