Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Иностранные вина, рис, авиабилеты будут дорожать в 2018 году

Какую динамику покажут цены в 2018 году, какие сюрпризы ждут потребителей и какой уровень покажет инфляция, - выяснил РБК-Татарстан
Фото: factroom.ru
Фото: factroom.ru

Начало года – традиционное время не только, чтобы подвести итоги ушедших 12 месяцев, но и оценить будущие перспективы. Большинство интересует, что будет в новом году с ценами. Стоит ли ждать резкого подорожания или можно рассчитывать на падение стоимости? Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что в 2018 году инфляция, прямо влияющая на цены, вырастет от текущих значений.

«Так, по итогам 2018 года мы ожидаем ее значения в районе 3,7 – 3,9%. Также мы ожидаем, что в рамках года продолжит снижаться наблюдаемая инфляция и инфляционные ожидания, в результате чего спред между официальной инфляцией и инфляционными ожиданиями снизится с текущих 6% до 2,5%. На этом фоне регулятор сможет продолжить снижать ставку и к концу 2018 опустит ее до 6,75%. Если же говорить о динамике цен в отдельных сегментах, то в большинстве из них мы ожидаем роста в рамках общей инфляции. Отдельно выделим сельхозпродукцию, цены на которую могут вырасти незначительно и импортные товары, где цены также будут определятся динамикой валютного курса, что может привести к росту цен выше инфляции», - говорит эксперт.

Вина будут в цене

Специалисты продовольственного рынка также отметили зависимость роста цен от стоимости валюты. «Если поднимется курс доллара, могут возрасти в цене продукты, которые производятся из импортного сырья и закупаются за валюту. Прежде всего к ним относятся чай, кофе, овощи и фрукты. Кроме того, по объективным причинам удорожание возможно в сегменте иностранных вин. Однако, если это случится, российские вина смогут полностью удовлетворить запросы потребителей. По данным многочисленных испытаний Роскачества, их качество ничуть не уступает европейским, и с каждым годом растет», – комментирует заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Эксперт отметил, что также небольшой рост цен может произойти на рынке риса. Он связан с проблемами с качеством уборки из-за погоды в этом сезоне. Тем не менее предпосылок к росту цен на самые популярные продукты питания на данный момент не наблюдается. «Такие товары как сахар, мука, растительное масло, мясо птицы и прочие в достаточном количестве производятся в России и вряд ли подорожают. Более того, в связи с перепроизводством некоторые категории, наоборот, демонстрируют падение в цене. Так, только за прошлый год средняя потребительская цена за 1 кг сахара снизилась с 47,8 до 36,5 рублей. Килограмм подсолнечного масла подешевел на 8,8 рублей, а мяса кур – на 12,3 рубля», - отмечает Дмитрий Леонов.

Смартфоны станут доступнее

В 2017 году цены на бытовую технику снизились, и специалисты считают, что такая тенденция может продолжиться. «В 2017 году «М.Видео» снижала цены на все востребованные товары — крупную и мелкую бытовую технику, телевизоры, смартфоны. В среднем, цены снизились на 10-15%. На снижение розничных цен повлияло и укрепление рубля, и работа компании с поставщиками. Кроме того, «М.Видео» предлагает целый пул инструментов для совершения выгодных покупок – от бонусных баллов до программы, гарантирующей покупку по лучшей на рынке цене. Стоимость любой техники зависит от целого ряда факторов: курсов валют, цен на комплектующие, развития технологий, уровня пошлин и инфляции, расходов на логистику и аренду», - говорит представитель компании «М.Видео» Валерия Андреева. Собеседница РБК-Татарстан отметила, что, если экономическая ситуация не поменяется, вероятно, цены на основные категории товаров останутся на текущем уровне. А в отдельных сегментах при усилении конкуренции (как например, на рынке смартфонов) цены могут продолжить снижение.

ЧМ-2018 повысит цену авиабилетов

Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес считает, что изменение стоимости авиабилетов в 2018 году будет зависеть как от общеэкономических факторов, так и баланса провозных емкостей и спроса, уровня конкуренции на массовых направлениях, тарифной политики крупнейших авиакомпаний.

«При сохранении текущей ситуации в каждом из обозначенных пунктов мы не видим предпосылок для существенного удешевления или, напротив, подорожания авиабилетов. Летом их стоимость может скорректировать чемпионат мира по футболу, но не исключено, что в рамках года его влияние на средний показатель будет нивелировано, например, развитием низкобюджетных перевозчиков», - комментирует Аркадий Гинес.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом эксперт отмечает, что на данный момент средняя стоимость билета на период ЧМ в обе стороны, приобретенного клиентами OneTwoTrip, на 11% больше аналогичного периода 2017 года. Наибольшим спросом у болельщиков пользуются Казань, Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград. Однако в разрезе именно 2018 года скачка цен не наблюдается.

«Если взять для примера рейсы из Москвы, откуда будут добираться большинство иностранных болельщиков, а также российские фанаты, то на данный момент авиабилет из Москвы в Казань на 13 июня (в канун матча Россия - Саудовская Аравия) стоит 3 тыс. рублей. Столько же стоит перелет в столицу Татарстана и в преддверии 1/6 и 1/4 финала (30 июня и 6 июля). В мае, когда спрос на поездки в Казань еще будет не таким высоким, билет так же стоит около 3 тыс. рублей. То есть, на данный момент, рост стоимости не замечен», - отмечает Аркадий Гинес.

Что должно порадовать казанцев, так это отсутствие планов на увеличение проезда на общественном транспорте. «Пересмотр тарифов на перевозки пассажиров и багажа осуществляется на основании консолидированного заявления муниципального заказчика (Исполкома Казани) и пассажирских автотранспортных предприятий. В настоящее время Госкомитет не обладает сведениями о намерениях заказчика и перевозчиков по пересмотру действующих тарифов», - пояснили РБК-Татарстан в региональном Госкомитете по тарифам. Также отметили, что тарифы на коммунальные услуги изменятся только с 1 июля 2018 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16