Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Новогодний Татарстан: власти и турбизнес подвели итоги праздников

Татарстан с 30 декабря по 8 января посетили 170 тыс. гостей. По данным представителей турбизнеса, загрузка отелей достигала 100%. Выручка ресторанов выросла на 15%
Новогодний Татарстан: власти и турбизнес подвели итоги праздников

Как сообщил сегодня Госкомитет РТ по туризму, в период новогодних праздников республику посетили свыше 170 тыс. туристов, что на 20 тыс. человек больше, чем в прошлом году.

Наиболее посещаемыми достопримечательностями Татарстана стали Казанский Кремль и остров-град Свияжск. Отмечен рост туристического потока в Великий Болгар, Елабугу, Чистополь, Камское Устье, Тетюши.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов отметил, что большой наплыв туристов был ожидаем. Он связал динамику турпотока с проводимой в регионе работой по привлечению гостей. «Мы ожидали большой наплыв туристов, и эти надежды оправдались. Все запланированные программы и в Казани, и в туристических центрах республики оказались востребованными», — сказал Иванов.

По итогам 2019 года туристический портал «ТурСтат» опубликовал список самых посещаемых туристами российских городов и регионов. Казань заняла четвертое место рейтинга. За минувший год столицу Татарстана посетили 3,5 млн туристов. Первое место досталось Москве. В 2019 году столицу России посетили 25 млн туристов. Второе место у Санкт-Петербурга (9,1 млн), а третье – у Сочи (6,5 млн). Пятерку лидеров замыкает Владивосток (свыше 3 млн).

Выручка ресторанов и отелей

По данным Центра развития туризма РТ, средняя загрузка гостиниц республики составила 79,6%. В пиковые даты, 3-5 января, показатель достигал 97%.

Санатории Татарстана были загружены на 100% в новогоднюю ночь, средняя загрузка составила 95%. Почти такие же результаты в работе пятизвездочного отеля Kol Gali в Болгаре. В пиковые даты (31 декабря – 1 января, 7 января) загрузка составила 100%, с 31 декабря по 8 января средний показатель составил 97%.

Как рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, в праздники сфера общепита Казани нарастила выручку на 15% относительно прошлого года.

«Посещаемость в этом году была выше, чем в прошлом. В этом году более активным оказалось местное население. Возможно, причина в том, что большая часть казанцев провела праздники в городе. При этом средний чек не увеличился, оставшись на уровне 600-800 рублей в ресторанах и кафе, 300-400 рублей в фаст-фуде. Выручку удалось нарастить за счет повышения трафика», – сказала Шарафутдинова.

Увеличение трафика зафиксировали и в торговых центрах РТ. «Новогодние праздники – традиционно очень активный период. За 8 дней нового года «Мегу» в Казани посетили около 420 тыс. человек. Каждый год мы отмечаем позитивную динамику посещаемости», – сообщили в пресс-службе Ingka Centers в России.

Трафик и развлечения

По данным Госкомитета РТ по туризму, остров-град Свияжск принял 34,1 тыс. туристов, что на 47% больше показателей прошлого года. Елабужский государственный музей-заповедник посетили 8,1 тыс. человек. Рост турпотока составил 24%. Казанский Кремль посетили 178,5 тыс. гостей против 154,7 тыс. человек годом ранее. 

Президент Федерации сноуборда РТ Денис Белов рассказал, что с 1 по 8 января платную снежную деревню у главной городской елки посетили свыше 10 тыс. человек. «Наш прогноз посещаемости оправдался. Для первого года это неплохой показатель. В следующем году проект вновь планируем реализовать, но будем вносить конструктивные изменения», – сказал Белов.

Он отметил, что городок продолжит работу и в феврале. При этом цена билета снизится до 400 руб. для взрослых и 200 рублей для детей.

Напомним, коммерческий снежный городок в этом году был впервые реализован в Казани при поддержке Федерации сноуборда РТ. По замыслу авторов проекта, был построен «снежный музей» с различными скульптурами, зонами для фотографий и баром. 

Как сообщили сегодня в пресс-службе аэропорта, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток в период новогодних праздников увеличился на 7,5% до 71 тыс. человек.

На внутренних линиях обслужили 51,3 тыс. пассажиров. Наиболее востребованными направлениями стали Москва – 33,2 тыс. человек, Санкт-Петербург – 7,2 тыс., Сочи – 2,8 тыс.

На международных рейсах число пассажиров возросло, по сравнению с 31 декабря 2018 года – 8 января 2019-го, на 18,6%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00