Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Три района и Казань: в Татарстане создан заказник «Волжские просторы»

Площадь заказника «Волжские просторы» составляет 29,1 тыс. га. На его территории запрещено создание новых населенных пунктов, разрешены – любительская рыбалка и экотуризм
Три района и Казань: в Татарстане создан заказник «Волжские просторы»

Информацию о создании государственного природного заказника регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы» опубликовали сегодня на сайте Госкомитета РТ по биоресурсам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ разместили на сайте правительства региона.

Заказник располагается на территории Верхнеуслонского, Зеленодольского, Лаишевского районов и Казани, общей площадью 29,1 тыс. гектаров.

«Заказник, площадью 29 076 гектаров создается в целях сохранения биологического разнообразия, предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранения уникальных ландшафтных комплексов», – сообщается на сайте Госкомитета.

Фото: ojm.tatarstan.ru

Зампредседателя Госкомитета РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов сообщил РБК Татарстан, что на территории заказника будет запрещена добыча полезных ископаемых. Однако компании, которые получили лицензии на эту деятельность до создания заказника, могут продолжить работы до истечения срока действия разрешений. По словам Шарафутдинова, таких компаний насчитывается около десятка.

Согласно тексту постановления, на территории заказника запрещено возводить капитальные объекты, сбрасывать не обеззараженные сточные воды, строить причалы, мыть автотранспортные средства и сельхозтехнику, рубить деревья и так далее. Также вето наложено на создание новых и расширение уже существующих населенных пунктов, садовых и дачных сообществ.

«Их никто не будет сносить. Населенные пункты и садово-дачные общества продолжают вести свою хозяйственную деятельность. Никаких новых ограничений для садоводов, дачников не будет. Выделять земли под новые СНТ, дачи и населенные пункты запрещено», – отметил Шарафутдинов.

Зампредседателя Госкомитета по биоресурсам пояснил, что существующие объекты остаются в легальном правовом поле. Он добавил, что ограничения касаются не «большой земли», а островов. «Ту антропогенную нагрузку, которая там есть сейчас, постановление кабмина закрепило, увеличить ее не получится. При этом для населения не будет никаких неудобств», – сказал Шарафутдинов.

В заказнике разрешено передвижение авто, мототранспорта – по дорогам общего пользования, а также речное судоходство. Нет запретов и на экологический туризм, спортивные и любительские охоту и рыболовство. Промышленное рыболовство запрещено.

«В рамках действующего законодательства, регулирующего рыболовство, граждане могут рыбачить», – подчеркнул Шарафутдинов.

По его словам, для браконьеров, пойманных на территории заказника, санкции будут более суровыми.

«Основная цель создания заказника – сохранение водных биологических ресурсов и уникальной акватории. В ней и на островах обитают и произрастают виды животных и растений, занесенных в Красную книгу», – отметил Шарафутдинов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:08
Все новости Татарстан
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21