Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд арестовал зампред правления Татфондбанка до 2 апреля 2017 года

Советский райсуд Казани взял под стражу зампредседателя правления Татфондбанка Вадима Мерзлякова, которого подозревают в причастности к хищению денег вкладчиков, - передает корреспондент РБК-Татарстан из зала суда
Суд арестовал зампред правления Татфондбанка до 2 апреля 2017 года

«Избрать меру пресечения Мерзлякову в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, 25 дней, то есть до 2 апреля 2017 года», - сказал судья.

С ходатайством об аресте директора в суд обратились сотрудники Главного следственного управления МВД Татарстана. По мнению следствия, находясь на свободе Мерзляков может оказать давление на свидетелей. В ходе судебного заседания представитель ГСУ МВД Татарстана пояснила, что на сегодняшний день в полицию поступило около 200 заявлений от вкладчиков Татфондбанка, средства которых были переведены в инфестиционную компанию «ТФБ Финанс», официально признаны потерпевшими порядка 80-100 человек.

Сам Мерзляков причастность к переводу денег не признал и сообщил, что решение о запуске продукта принималось другими сотрудниками Татфондбанка.

В ходе судебного заседания адвокат подозреваемого заявила, что оснований для ареста Мерзлякова нет.

«Мой подзащитный был неоднократно допрошен в ходе проверок и следствия, при этом никогда не предпринимал попыток скрыться. До ареста мой подзащитный осуществлял все необходимые действия для оздоровления ситуации в Татфондбанке. То, что он может оказать давление на свидетелей, в деле, доказательств нет. Если он будет находиться под домашним арестом, он не сможет уничтожить документы, оказать давление на свидетелей или на ход следствия. Ранее Мерзляков к уголовной ответственности не привлекался», - пояснила адвокат. Суд к ее мнению не прислушался.

Уголовное дело в отношении сотрудников Татфондбанка и «ТФБ Финанс» расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, с июня по октябрь 2016 года средства сотен вкладчиков Татфондбанка были переведены обманным путем в доверительное управление дочерней компании банка «ТФБ Финанс». Афера вскрылась в конце декабря 2016 года, когда АСВ начало страховые выплаты клиентам Татфондбанка и ряд вкладчиков не обнаружили себя в списках.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Татарстан
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00