Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Экономика, расти: Минниханов призвал наращивать ВРП Татарстана

Президент РТ заявил, что ВРП должен ежегодно расти, минимум, на 5%. Доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте региона по итогам истекшего года впервые превысила 26%
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня в Казани состоялась коллегия министерства экономики РТ. Министр Фарид Абдулганиев сообщил в докладе, что по итогам 2019 года объем валового регионального продукта составил 2,58 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1%.

«Основной вклад внесли промышленность и сельское хозяйство», – сказал он. По его словам, прогнозируется, что по итогам 2020 года ВРП увеличится на 2%. Президент РТ Рустам Минниханов высказал мнение, что экономика республики должна расти более интенсивно. 

«Что такое рост 1%? Конечно, можно сослаться на то, что серьезную часть нашей экономики составляет нефтяная промышленность, есть санкционные проблемы. Но цели и задачи, поставленные главой государства, несколько иные. И я не услышал, как мы будем достигать роста ВРП в 5%, а это самое главное. Без роста экономики мы не сможем улучшить качество жизни населения, выполнить задачи, поставленные в нацпроектах, в послании президента. Мы должны использовать все ресурсы, чтобы рост экономики в Татарстане составлял хотя бы 5% в год», – сказал Минниханов.

По словам Абдулганиева, доля инновационной продукции в линейке республиканских предприятий превышает 20%. Рустам Минниханов заявил, что в регионе регистрируется мало патентов на изобретения.

«Китай за 17 лет нарастил ежегодную регистрацию патентов на изобретения в 26 раз. На нашу республику приходится 2% от общероссийского объема патентов. Какой мы инновационный регион: где патенты, где работа. Я считаю, что нужно проанализировать работу наших вузов», – сказал Минниханов.

Руководитель региона также раскритиковал работу инновационных центров – инжиниринговых и прототипирования. «Мы вложили огромные деньги – и свои, и федеральные, а эффективность на сегодня очень низкая. И «КАИ-Лазер» не работает, и другие», – сказал Минниханов. Он дал поручение правительству РТ разобраться в ситуации и предложил передать инновационные центры под контроль «Татнефтехиминвест-холдинга», который курирует работу нефтегазохимической отрасли.

Фарид Аблуганиев сообщил, что по итогам прошлого года, 26% в структуре валового регионального продукта пришлось на долю малого и среднего бизнеса. По его словам, это произошло впервые. Численность занятых в сегменте МСП увеличилось по итогам прошлого года до 600 тыс. человек.

Президент РТ обратил внимание на дисбаланс в распределении предпринимателей по районам республики. По итогам 9 месяцев прошлого года, в среднем, по республике на 1 тыс. населения приходилось 43 субъекта МСП. Однако в таких районах, как Кайбицкий, Атнинский, Агрызский, показатель составляет 18.

«С одной стороны, местные власти могут объяснить ситуацию отсутствием крупной промышленности, но в таком случае должен развиваться малый бизнес», – сказал Минниханов.

Помимо этого, Сармановский, Аксубаевский, Бавлинский районы республики отстают по количеству занятых в сфере МСП граждан. Показатель по республике составляет 121 человек на 1 тыс. населения, тогда как в Сарманово – 38, в Бавлах – 40, в Аксубаево – 44. «Значит, мы не создаем рабочие места, не мотивируем и не обучаем людей», – сказал президент республики.

По словам главы минэкономики Татарстана, на поддержку МСП, в том числе по линии финансирования нацпроектов, направили 1,5 млрд руб. В общей сложности, на реализацию 48 проектов было выделено 27,4 млрд рублей, в том числе 20 млрд из федерального бюджета. На региональные программы предоставили 40 млрд рублей.
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:32
Все новости Татарстан
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Салах вернулся в состав «Ливерпуля» после конфликта и побил рекорд Руни Спорт, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18