Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов заявил о сохранении масочного режима в Татарстане

Президент РТ Рустам Минниханов счел решение об отмене масочного режима, которое приняли в Удмуртии, неправильным. В Татарстане маски по-прежнему будут обязательными там же, где и раньше
Рустам Минниханов заявил о сохранении масочного режима в Татарстане

«Удмуртия приняла решение отменить масочный режим. А я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса. Поэтому масочный режим в закрытых помещениях, соблюдение социальной дистанции мы в республике сохраняем. Для нас важно людей оберегать», — сказал сегодня на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ президент республики Рустам Минниханов. 

Накануне глава Удмуртии Александр Бречалов объявил об отмене обязательного масочного режима. С 12 февраля он будет носить рекомендательный характер.

Заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» констатировала: отменять обязательный масочный режим в Татарстане не планируется. 

«Мы не сторонники таких быстрых и не совсем взвешенных решений. Все те ограничительные мероприятия, которые вводились, и, соответственно, их отмена были очень взвешенными и обдуманными,  полностью соответствующими ситуации по заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ. Мы в дальнейшем будем придерживаться такой тактики»,— сказала она.

По словам Авдониной, в стране были прецеденты, когда регионы вводили послабления COVID-ограничений, но, спустя пару недель, снова ужесточали их.  Названия таких субъектов она не озвучила. 

«У нас сегодня было зарегистрировано 79 новых случаев заболевания. К слову, в Удмуртии за вчерашние сутки было подтверждено 96 случаев. Поэтому мы считаем такую меру, как отмена обязательного масочного режима, у нас в республике несколько преждевременной. И все ограничения, которые на сегодня действуют, будут сохраняться до тех пор, когда мы будем уверены, что ситуация выправилась и наметилась хорошая тенденция к снижению заболеваемости», — подытожила Авдонина.

Обязательный масочный режим на территории РТ власти ввели 18 апреля. Граждан обязали носить маски в транспорте, магазинах и иных местах массового пребывания людей. 12 мая к маскам присоединили обязательное ношение перчаток. С 6 июня без масок и печаток было разрешено находиться на улицах, в парках и скверах. Перчаточный режим перестал действовать 17 августа. 

25 ноября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что масочный режим в РТ продлен до января 2022 года. 

В декабре 2020 года руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сказала, что действующие ограничения из-за новой коронавирусной инфекции могут быть ослаблены в мае 2021 года. «Это возможно, если доля жителей республики с иммунитетом к коронавирусу достигнет 70%, поскольку заболеваемость резко пойдет на спад», — говорила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Российскую тхэквондистку отстранили за допинг спустя десять летСпорт, 12:51
Хинштейн заявил, что в Курске нет места нестрессоустойчивым чиновникамПолитика, 12:51
Швецов предложил искать поддержку у силовиков для роста фондового рынкаФинансы, 12:50
Биатлонист Бажин выиграл суперспринт на чемпионате РоссииСпорт, 12:49
Минобороны показало видео из освобожденной СуджиПолитика, 12:47
Банк России выступил против доступа «неквалов» к торговле криптовалютойКрипто, 12:42
Самолет, связываемый со спецпосланником Трампа, сел во ВнуковоПолитика, 12:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Афганистане цены на опиум выросли в десять раз с 2022 годаПолитика, 12:36
Sentiss отметила 35-летие работы на российском рынке офтальмологииОтрасли, 12:36
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указываютPro, 12:35
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичке в февралеНедвижимость, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26