Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Рустам Минниханов заявил о сохранении масочного режима в Татарстане

Президент РТ Рустам Минниханов счел решение об отмене масочного режима, которое приняли в Удмуртии, неправильным. В Татарстане маски по-прежнему будут обязательными там же, где и раньше
Рустам Минниханов заявил о сохранении масочного режима в Татарстане

«Удмуртия приняла решение отменить масочный режим. А я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса. Поэтому масочный режим в закрытых помещениях, соблюдение социальной дистанции мы в республике сохраняем. Для нас важно людей оберегать», — сказал сегодня на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ президент республики Рустам Минниханов. 

Накануне глава Удмуртии Александр Бречалов объявил об отмене обязательного масочного режима. С 12 февраля он будет носить рекомендательный характер.

Заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» констатировала: отменять обязательный масочный режим в Татарстане не планируется. 

«Мы не сторонники таких быстрых и не совсем взвешенных решений. Все те ограничительные мероприятия, которые вводились, и, соответственно, их отмена были очень взвешенными и обдуманными,  полностью соответствующими ситуации по заболеваемости не только коронавирусом, но и ОРВИ. Мы в дальнейшем будем придерживаться такой тактики»,— сказала она.

По словам Авдониной, в стране были прецеденты, когда регионы вводили послабления COVID-ограничений, но, спустя пару недель, снова ужесточали их.  Названия таких субъектов она не озвучила. 

«У нас сегодня было зарегистрировано 79 новых случаев заболевания. К слову, в Удмуртии за вчерашние сутки было подтверждено 96 случаев. Поэтому мы считаем такую меру, как отмена обязательного масочного режима, у нас в республике несколько преждевременной. И все ограничения, которые на сегодня действуют, будут сохраняться до тех пор, когда мы будем уверены, что ситуация выправилась и наметилась хорошая тенденция к снижению заболеваемости», — подытожила Авдонина.

Обязательный масочный режим на территории РТ власти ввели 18 апреля. Граждан обязали носить маски в транспорте, магазинах и иных местах массового пребывания людей. 12 мая к маскам присоединили обязательное ношение перчаток. С 6 июня без масок и печаток было разрешено находиться на улицах, в парках и скверах. Перчаточный режим перестал действовать 17 августа. 

25 ноября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что масочный режим в РТ продлен до января 2022 года. 

В декабре 2020 года руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сказала, что действующие ограничения из-за новой коронавирусной инфекции могут быть ослаблены в мае 2021 года. «Это возможно, если доля жителей республики с иммунитетом к коронавирусу достигнет 70%, поскольку заболеваемость резко пойдет на спад», — говорила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Татарстан
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Над Антарктидой произошло кольцеобразное полное солнечное затмение. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр Брусникина вошла в техком World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13