Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Искусственный разум: в Татарстане вырос спрос на «умные» гаджеты

В 2021 году в Татарстане вырос спрос на «умные» гаджеты: колонки, розетки, лампы и другие. На некоторые позиции он увеличился в 3-4 раза. Эксперт связал тенденцию с повышением интереса к технологии «умный дом»
Искусственный разум: в Татарстане вырос спрос на «умные» гаджеты

За прошлый год штучные продажи «умных» колонок в Татарстане выросли почти в три раза. Средний чек покупки в категории стал выше на 37%, чем в 2020 году. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе маркетплейса Ozon.

«В целом, по итогам 2021 года,  мы зафиксировали в Татарстане увеличение спроса на все «умные» товары. Жители республики искали на маркетплейсе «умные» лампы, розетки, климатические станции, устройства управления для «умного» дома, аксессуары и целые комплекты гаджетов для его построения», — рассказали в компании.

Повышенный интерес этому сегменту электроники стимулировал продажи, которые в 2021 году в натуральном выражении выросли в Татарстане более чем в 4 раза. 

По данным пресс-службы Wildberries, наибольшей популярностью у жителей республики Татарстан пользуются компактные колонки стоимостью порядка 5-6 тысяч рублей. «Умные колонки пользуются большой популярностью у нашей целевой аудитории – женщин с детьми, которые используют их для помощи в решении бытовых задач: поставить таймер во время готовки, узнать погоду перед прогулкой, рассказать детям сказку или поиграть с ними в развивающие игры», — рассказали в маркетплейсе. 

В целом, чаще всего жители республики приобретают колонки с голосовым помощником и возможностью подключения к экосистемам, которые позволяют пользоваться сервисами аудио- и видеозвонков, вызова такси и управления умным домом.

В России в прошлом году продажи «умных» колонок по сравнению с 2020 годом в штуках выросли в 2,6 раза. За год их реализация в РФ впервые превысила 1 млн единиц, сообщает издание «Известия» со ссылкой на ритейлеров. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что рост спроса на «умные» колонки обусловлен тем, что они часто используются в качестве центров управления «умным» домом. «Устройства уже научились включать и выключать свет, раздвигать шторы, с их помощью можно управлять телевизорами у «умными» пылесосами», — отметил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главным тренером казанского «Рубина» стал испанец Франк Артига Татарстан, 12:15 
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56