Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В Татарстане отмечается дефицит кадров в сфере медицины

В РТ на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,6 резюме. Уровень конкуренции считается комфортным, когда на одну вакансию приходится пять-шесть резюме
В Татарстане отмечается дефицит кадров в сфере медицины

В Республике Татарстан на одну медицинскую вакансию в среднем приходится 1,6 резюме. При этом, в 2020 году на одну вакансию приходилось 2,2 резюме. Об этом сообщают аналитики hh.ru.

По данным исследования, сфера «Медицина, фармацевтика» остается одной из самых дефицитных – по данным за 2021 год, в среднем на одну вакансию здесь приходится 1,4 активных резюме. При этом, комфортная и для работодателей, и для соискателей ситуация на рынке труда – когда на одну вакансию приходится в среднем пять-шесть резюме. Однако подобный уровень конкуренции за рабочие места в медицине сегодня не зафиксирован ни в одном из регионов России.

Отмечается, что наиболее оптимальная ситуация складывается для работодателей из Москвы. На одну медицинскую вакансию там претендуют в среднем 3,3 соискателя. В Санкт-Петербурге – 2,6, в Ставропольском крае – 2,4, в Республике Башкортостан – 2,1, в Астраханской области – 2.

«В остальных регионах России на одну вакансию в «Медицине, фармацевтике» не приходится даже двух резюме, а в 37 регионах конкуренция и вовсе ниже одного претендента на место», — пишут аналитики. 

Средняя заработная плата медиков в республике Татарстан составляет 40 тысяч рублей. Самые высокие заработные платы медикам в 2021 году предлагали в Магаданской области (74,2 тыс. рублей) и в Москве (71тыс. рублей). 

Директор по персоналу сети клиник «Ниармедик» Ирина Сережкина рассказала, что тренд на нехватку высококвалифицированных кадров наблюдается в медицине давно. «Пандемия обострила многие моменты, и дефицит сегодня ощущается особенно остро. Частные клиники вынуждены конкурировать за сотрудников не только между собой, но и с государственными медучреждениями. Медперсонал в целом ограничен, а когда часть докторов очень активно нанимается государством, врачам предлагают высокие зарплаты», — рассказала она. 

Нампоним, 3 февраля февраля министр Марат Садыков заявил, 23% сотрудников системы здравоохранения болеют или находятся на карантине. 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50