Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Госсовете РТ обсудили поправки к закону о реформе муниципальной власти

Госсовет РТ направит в Госдуму 13 поправок к законопроекту о местном самоуправлении. Их поддержали единогласно. Официально представлять их поручили депутату Айрату Фаррахову
В Госсовете РТ обсудили поправки к закону о реформе муниципальной власти

Госсовет РТ Татарстана внесет в Госдуму РФ 13 поправок к федеральному законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Их рассмотрели сегодня на заседании Госсовета РТ VI созыва.

«Рабочая группа подготовила 13 поправок, которые затрагивают пять глав проекта федерального закона. Глава первая – общие положения, третья – организационные основы местного самоуправления, четвертая – функциональная основа организации местного самоуправления, седьмая – экономическая основа местного самоуправления, а также 11 глава – заключительные и переходные положения законопроекта», — доложил председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Он заявил, что депутаты хотят сохранить ту модель избрания глав муниципальных образований, которая действует в республике. «Установленная законопроектом модель избрания главы муниципального образования, при которой он избирается из депутатского состава, продолжает возглавлять депутатский корпус, но утрачивает статус депутата, носит искусственный характер, эффект от ее введения не очевиден», — сказал он, добавив, что поправкой предлагается, чтобы глава муниципалитета слагал полномочия депутата только в том случае, если он возглавляет местную администрацию.

По его словам, реализация данных положений законопроекта потребует проведения многочисленных дополнительных выборов, которые будут автоматически назначаться сразу после проведения основных выборов муниципальных депутатов.

Кроме того, законопроектом устанавливается переходный период до 1 января 2028 года. В переходный период новые выборы главы, депутатов представительного органа поселений, муниципальных районов не назначаются и не проводятся. «При истечении в переходный период срока полномочий представительного органа муниципального образования в границах территории муниципального района образуется муниципальный округ. Муниципальный район, а также поселения, входившие в его состав, упраздняются», — сказал он.

Депутаты Госсовета также предлагают критерии для образования территориальных органов местной администрации устанавливать законом субъекта РФ. «Отсутствие критериев, по мнению депутатов, создает риски необоснованного образования территориальных органов без наличия объективной на то необходимости либо, наоборот, отсутствия территориальных органов там, где такая необходимость продиктована объективными обстоятельствами», — добавил Хабибуллин.

Президент РТ Рустам Минниханов поддержал отмену двухуровневой системы, так как ее «нигде нет в мире». «В любом случае при переходе с двухуровневой системы местного самоуправления, которая была не совсем правильная, не нарушит связь населения с местной властью, все структуры останутся, просто будут наделены полномочиями муниципального округа. Мы не видим в этом каких-то проблем и угроз. Просто более эффективно должна работать система муниципальных и городских округов и их представители на местах. Не вижу, что будет какое-то ухудшение», — считает Минниханов.

В итоге изменения поддержали единогласно — за проголосовали 77 депутатов. Поправки сегодня направят в Госдуму для обсуждения ко второму чтению. Представлять их в нижней палате российского парламента поручено депутату Айрату Фаррахову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42