Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

«Казань еще получит этот праздник»: ФИНА перенесла водный ЧМ на 2029 год

Столица РТ должна была принять ЧМ по водным видам спорта в 2025 году, однако накануне ФИНА объявила, что его перенесли в Сингапур. При этом Казань может провести мировой турнир в 2029 году
«Казань еще получит этот праздник»: ФИНА перенесла водный ЧМ на 2029 год

Казань все еще может провести чемпионат мира по водным видам спорта. Об этом сообщает «Бизнес оnline» со ссылкой на президента всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

«На самом деле, чемпионат мира не отменили, а перенесли. Бюро ФИНА решило, что вместо 2025 года нам достанется 2029-й», — сказал Сальников.

Столица РТ должна была принять турнир в 2025 году, однако накануне международная федерация плавания (ФИНА) объявила, что ЧМ примет Сингапур.

Председатель Попечительского совета Федерации синхронного плавания РТ, заслуженный тренер России Ольга Павлова в беседе с РБК Татарстан отметила, что сейчас экономика и политика разворачивается на Восток, поэтому выбор Сингапура понятен и очевиден.

«Сегодня весь вектор развития большого спорта смещен на Восток, потому что в европейских странах в связи с тяжелым экономическим положением просто невозможно проводить такие крупнейшие мировые турниры», — считает она.

Павлова также подчеркнула, что чемпионат мира по водным видам спорта не отменили, а перенесли. «В Международной федерации плавания (ФИНА) решили, что вместо 2025 года Казани достанется 2029 год. Наверное – это джентльменское соглашение, так как Казань заплатила все стартовые взносы, а это немалые деньги», — сказала она.

При этом отметила, что для всех любителей водных видов спорта это не очень позитивная новость. «Нам хотелось бы чтобы этот праздник пришел в Казань и порадовал наших зрителей и любителей водных видов спорта. Но с другой стороны это огромный шанс. К 2029 году Казань может подготовить новые спортивные объекты. Например, построить арену на 15 тысяч зрителей и современный центр для хай-дайвинга. Все эти объекты находятся в разработке, конкурсные процедуры пройдены», — сказала она.

Павлова сообщила, что для этих целей город рассчитывал привлечь федеральное финансирование. В частности, на два новых мегаобъекта – многофункциональную арену на 15-18 тысяч мест, а также экзотический центр хай-дайвинга. Объекты могли бы принимать, в том числе, концерты, хоккейные, волейбольные, баскетбольные матчи, поединки по боксу ММА. Помимо бассейнов, здесь могли быть построены и вышки, а также гостиница.

«Организаторами было выбрано очень красивое место, около Дворца водных видов спорта. Сегодня все это законсервировано, потому что помешал короновирус и специальная военная операция. Но мне кажется, что к 2029 году, когда возможность проведения чемпионата мира будет осязаемой, все эти объекты будут разморожены. Казань еще получит этот праздник, но уже на другом качественно новом уровне», — уверена Павлова.

В беседе с РБК Татарстан пресс-служба минспорта РТ сообщила, что ведомство находится в диалоге с ФИНА о проведении ЧМ в Казани в 2029 году, и республика сохраняет деловые отношения с федерацией.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:36
Все новости Татарстан
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье Общество, 17:31
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:26
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 17:25
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Недвижимость, 17:22
Маск ближе к $1 трлн, чем к потере первенства в топе Forbes. Инфографика Бизнес, 17:17
Google запустила перевод речи в реальном времени через наушники Экономика инноваций, 17:15