Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан получит более 2 млрд руб на развитие общественных пространств

В этом году в республике будет благоустроено 68 общественных пространств, созданы новые пляжи и горнолыжный курорт. На эти цели выделено 2,9 млрд руб, часть из которых поступит из федерального бюджета
Фото: Фонда «Институт развития городов РТ»
Фото: Фонда «Институт развития городов РТ»

Источники финансирования

В 2023 году в РТ благоустроят 68 общественных пространств. Общая сумма планируемого финансирования составит 2,9 млрд рублей. Из бюджета республики будет выделено 811 млн руб, остальные деньги поступят из федеральных программ, в том числе, 700 млн рублей – средства гранта Всероссийского конкурса малых городов. Об этом сообщила директора Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

«В прошлом году было два Всероссийских конкурса – летний и зимний, в результате которых получилось 8 победителей. Общая сумма, выигранная республикой, составила порядка 700 млн рублей. Если говорить об общем финансировании на благоустройство – сложив все, мы получим чуть более чем 2,9 млрд рублей на реализацию 63 общественных пространств, а с учетом очередей – 68», — сказала она.

Зиннатуллина отметила, что федеральный конкурс малых городов и исторических поселений является отдельным важным источником финансирования проектов.

«Это отдельный интересный вызов для администрации городов и для архитекторов, потому что именно те проекты, которые выносятся на конкурс, являются самыми комплексными, глубокими, любопытными эффективными, поскольку в них рассматривается софинансирование из разных источников», — пояснила она.

По словам Зиннатуллиной одним из самых долгожданных проектов этого года является реконструкция входной группы центрального парка культуры и отдыха имени Горького. На его реализацию предусмотрено 80 млн рублей.

В рамках проекта будут пересмотрены пешеходные направления движения посетителей парка, а также организована зона отдыха с навесами и дополнительным озеленением территории.

«Сейчас это неудобные пешеходные переходы, широкий парковочный карман для автобусов, на который они со сложностью въезжают и выезжают. Устаревшие подземные пешеходные переходы и странная логистика, в которой полностью отсутствуют навесы и озеленение. Все эти задачи мы будем закрывать в нынешнем году. По этому объекту ожидается дополнительный источник финансирования», — рассказала она.

Фото: Фонда «Институт развития городов РТ»

30 января на совещании в Исполкоме мэр города Ильсур Метшин отметил, что входная группа центрального парка культуры и отдыха имени Горького востребована круглосуточно, поскольку рядом располагается отель, который, помимо гостиничной деятельности, имеет функции выставочно-делового формата.

«Сегодня мы видим, что входная зона не отвечает тем требованиями, тому благоустройству, которое мы уже привыкли видеть в других парковых пространствах», — сказал градоначальник.

Тогда же на совещании в мэрии председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Саляхутдинов сообщил, что в целом на территории Казани запланирована реализация 6 проектов по благоустройству общественных пространств.

По его словам, предполагается как создание новых пространств, так и обновление уже существующих. «Четыре проекта мы начали реализовать в прошлом году и завершим работу в этом. Одним из таких объектов является «Сад рыбака» в Адмиралтейской слободе. В текущем году мы обновим спортивные площадки, обустроим площадку для танцев и проведения мероприятий. Главным событием станет реконструкция центрального фонтана и восстановление скульптуры рыбака», — рассказал тогда Саляхутдинов.

В Старо-Татарской слободе в этом году завершат реконструкцию Юнусовской площади и «Сквера Печали». Один из четырех скверов обновили в 2022 году, три оставшихся благоустроят в этом году. Для реализации концепции будет проведено комплексное озеленении территории.

В рамках реализации экопроекта «Зеркала Татарстана» планируется завершить благоустройство территории большого Голубого озера в Авиастроительном районе Казани. Вдоль озера создадут маршруты для прогулок и лесотерапии: на территории появятся дорожки из натуральных материалов, площадки для наблюдения за природой, а также дополнительные малые архитектурные формы.

Знаковым событием станет реализация второй очереди благоустройства парка вдоль правого берега реки Нокса. Также в 2023 году в Казани планируется приступить к строительству бульвара по ул. Серова – от мечети «Ярдэм» до ул. Восход. В рамках первой очереди на участке от мечети до заболоченной территории будут проведена первоочередные работы по ликвидации стихийной парковки, обустройство инженерных сетей и устройству покрытий. Для различных мероприятий появится многофункциональный центр с навесом.

Объекты республики

В некоторых парках за один строительный сезон реализуют сразу две очереди строительства. Благодаря чему общественное пространство наполняется разными функциональными зонами гораздо быстрее. Например, Шишкинские пруды в Елабуге, Спортивный кластер в рамках стратегии развития каскада верхних прудов по ул. Менделеева в Лениногорске, парк «Молодежный» в Заинске – все эти проекты реализуются в 2023 сразу в две очереди: на средства гранта Всероссийского конкурса малых городов и Программы развития общественных пространств РТ.

В этом году особое внимание в республике уделяют благоустройству территорий около воды. Так, будут благоустроены: пляж «Чулман Яр» в Рыбной Слободе, набережная по улице Карла Маркса в Менделеевске и побережье Альметьевского водохранилища.

В 2023 году будет благоустроена вторая очередь Городского озера в Альметьевске. Набережная протянется от благоустроенного пляжа вдоль улицы Шевченко и улицы Булгар – своеобразный аналог существующей набережной озера Кабан в Казани: с кафе, смотровыми зонами, сценой, амфитеатрами и пирсом для занятий йогой.

Еще один крупный проект этого года – парк экстремальных и зимних видов спорта в Мамадыше. Там появятся бугельные подъемники и минимальная инфраструктура. Парк сможет быть популярен у любителей экстремального спорта со всей республики и соседних регионов и стать своеобразным горнолыжным курортом.

В текущем году также стартует долгожданное благоустройства набережной Табеева в Набережных Челнах. Благоустройство соединит существующий Парк Прибрежный и набережную.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46