Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Айрат Фаррахов: «Решение ЦБ РФ по Татфондбанку не было политическим»

Отзыв лицензии Татфондбанка стал неожиданностью даже для депутатов Госдумы России. Вместе с тем, решение ЦБ РФ не имело политического подтекста, - сообщил РБК-Татарстан член комитета Госдумы РФ по бюджету Айрат Фаррахов
Айрат Фаррахов: «Решение ЦБ РФ по Татфондбанку не было политическим»

«Мы до последнего были уверены в санации Татфондбанка», - сказал Фаррахов. По его словам, в последнее время в отношении Татарстана принимаются решения, которые могут ослабить регион, однако, искать политическую подоплеку в действиях ЦБ РФ не стоит.

«Этот момент я бы не политизировал. Вероятно, что у Татфондбанка была слишком большая «дыра» в капитале, в связи с чем и было принято решение об отзыве лицензии. Я надеюсь, что у Центробанка было достаточно оснований, чтобы принять такое решение. Еще раз могу сказать, что я ожидал, что будет санация», - отметил Фаррахов.

Кроме того, он также исключил возможность давления на Татарстан со стороны федерального центра путем изменений в налоговом законодательстве по части распределения доходов от акцизов на крепкий алкоголь между регионами пропорционально объемам розничных продаж и увеличения НДПИ для всей нефтяной отрасли.

«В стране есть 13 субъектов, которые пока остаются донорами для всей России. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше доходов, которые генерируются на этих территориях, оставались в субъекте, поскольку есть ряд проектов, есть национальные проекты, которые необходимо реализовывать. Поэтому, межбюджетные отношения должны быть более взвешенными. В том числе предложение сенаторов распределять доходы от акцизов на крепкий алкоголь между регионами пропорционально объемам розничных продаж, - его необходимо изучить. На мой взгляд оно не способствует росту развитых и эффективных регионов. В части новой акцизной политики Татарстан понесет значительные потери. И любое решение, которое будет приводить к выпадению доходов, оно должно иметь источник. Даже если и будет приниматься решение, надо понимать, что необходим будет источник для погашения этих выпадающих доходов», – поделился рассуждениями член комитета Госдумы РФ.

Позицию Фаррахова разделяет и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он также считает, что отзыв лицензии у Татфондбанка не был политическим решением. «Применительно к Татфондбанку, я не думаю, что решение преследовало политические цели. Суммы достаточно большие для того, чтобы принимать решение от отзыве лицензии», - сказал РБК-Татарстан Мухаметшин.

Со своей стороны, доктор политических наук, профессор, завкафедрой политологии КНИТУ имени Туполева Владимир Беляев отметил, что решение ЦБ РФ по Татфондбанку в какой-то мере все же могло иметь политические мотивы.

«Это было продуманное решение и намеренное решение. Возможно, это было сделано не столько против местных властей, сколько от того, чтобы люди непрофессиональны и не задумываются о последствиях своих действий. На мой взгляд, это был крайне неверный шаг, поскольку банк действительно был связан с властями Татарстана и сам Татарстана не хочет возмещать убытки вкладчиков. Для Татарстана это новая коллизия, которая может привести к падению рейтинга власти и к тому, что нынешние вкладчики будут проявлять протестную активность. С этой точки зрения, крайне нежелательно все, что делает сейчас федеральный центр», - уточнил Беляев.

Он также добавил, что банковская система, банки в целом дискредитировали себя: они либо разоряются, либо совершают различные махинации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30