Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Маркер паники: в Казани бизнес сообщил о возвратах авиабилетов за границу

В Казани туристы начали сдавать билеты за границу. Игроки рынка сообщили: отрасль просела на 60%. Среди причин они назвали падение курса рубля и эпидемию коронавируса
Маркер паники: в Казани бизнес сообщил о возвратах авиабилетов за границу

Сегодня генеральный директор казанской туркомпании AVT Азамат Сабиров рассказал о возвратах билетов за рубеж, в частности в Турцию. Об этом он написал в Twitter. «Речь идет о 30 билетах за сегодня, при этом каждый стоит 20-25 тысяч рублей», – сообщил РБК Татарстан Сабиров.

Предприниматель не исключил, что к началу летнего сезона Турцию могут закрыть для россиян. «Сдача билетов в Турцию – маркер серьезной паники», – уверен предприниматель.

По его словам, европейское направление просело на 70%. Одной из основных причин он назвал карантин из-за коронавируса в Италии. «За последние 40 лет я не помню, чтобы на карантин закрывали целые страны, популярные у туристов», – сказал Сабиров.

Общий туристический спрос сократился, по оценке предпринимателя, на 50-60%. К концу этого месяца, если ситуация не изменится, то он упадет до 70%, считает Сабиров.

«Для туристического рынка это очень сложно. У нас нет пандемии, и говорить о международных системных возвратах нельзя. Но многие авиакомпании пошли навстречу клиентам. С отелями ведем переговоры: с каждым индивидуально», – отметил он.

Негативно отразилась на туристической отрасли и ситуация с ростом курса валют: отток потенциальных клиентов Азамат Сабиров оценил в 20%

Туристической отрасли, по мнению Сабирова, будет необходима государственная поддержка, кредитование не решит проблему, которая сформировалась из-за падения числа клиентов. Идеальным выходом из трудной ситуации Сабиров назвал годовое освобождение туркомпаний от налогов, отметив, что на практике такой ход событий маловероятен. Он считает, что необходимо субсидирование развития внутрироссийского туризма

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом, по мнению бизнесмена, кризиса на туррынке ожидать не приходится. Граждане откажутся от заграничных поездок в пользу отдыха внутри страны. «Для российских курортов это плюс. Турпоток в тот же Сочи или в Геленджик может вырасти на 60%. Что касается туризма в Татарстане, то приток гостей может увеличиться на 30%. Но региону нужны курорты на Волге: хорошими площадками могут стать Лаишево, Камское Устье», – считает Сабиров.

Президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан отметил, что возврат трех десятков билетов не является признаком какой-либо тенденции на туристическом рынке. «Люди покупают билеты и потом сдают их по личным причинам», – уверен он.

По мнению Мифтахова, что падение цен на нефть и рост курсов валют окажут незначительное влияние на ситуацию на туррынке. Больший негативный эффект нанесет эпидемия коронавируса.

«Те, кто хочет поехать – поедут. Но качество тура из-за роста стоимости евро ухудшится: дней отдыха и звезд у отеля будет меньше», – считает Мифтахов.

По его словам активность бронирования зарубежных туров сейчас на минимальном уровне. «Активность может начаться через месяц, и важную, если не решающую роль будет играть информационный фон на тему коронавируса», – заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00