Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Контакт по паспорту: в РТ предложили ввести возрастной ценз в соцсетях

Детский омбудсмен РТ предложила запретить несовершеннолетним регистрировать аккаунты в социальных сетях без разрешения родителей. Аналитик назвал инициативу бессмысленной и технически нереализуемой
Контакт по паспорту: в РТ предложили ввести возрастной ценз в соцсетях

Ввести возрастной ценз для регистрации в социальных сетях предложила детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Инициативу она озвучила 9 марта на заседании комитета Госсовета по социальной политике.

По ее мнению, регистрация  несовершеннолетних в соцсетях должна быть происходить только с письменного разрешения от родителей. «Это необходимо для того, чтобы родители знали в каких социальных сетях есть их дети. Подписывая документ, родитель берет на себя дополнительную ответственность за происходящее с его ребенком», — сказала Волынец в беседе с РБК Татарстан.

По ее словам, ограничения будут работать в интересах детей. «Дети не в состоянии контролировать себя в интернете, так как не могут отличить правду от лжи. Те призывы, которые мы все чаще встречаем в социальных сетях, носят деструктивный характер. Для того, чтобы ребенок мог критически оценивать происходящее, он должен, как минимум, вырасти», — сказала Волынец.

Инициативу она  связывает с «распространением в молодежной среде контента, направленного на манипуляцию» и с «вовлечением несовершеннолетних в незаконные протестные мероприятия». 

«Сегодня уже рассматривается ужесточение законодательства за вовлечение детей в незаконные протестные мероприятия и их организацию. Я поддерживаю данное предложение. Если родители недопонимают какие-то очень важные моменты, то государство должно их направлять», — сказала Волынец.

Альтернативой времяпрепровождению в социальных сетях и интернете, в целом, детский омбудсмен Татарстана назвала занятия в кружках и спортивных секциях. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что введение возрастного ценза в социальных сетях бессмысленно и технически нереализуемо. «Изолировать детей от интернета невозможно, так как они все равно появятся там, несмотря на запрет. Принимать неработающий закон или норму, на мой взгляд, бессмысленно. Для детей интернет и социальные сети являются средой общения. Нужно работать над тем, чтобы объяснять подросткам, что правильно, а что нет»,— сказал Муртазин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аналитик отметил, что большинство социальных сетей уже сейчас имеют ограничения по возрасту. Например, на официальном сайте социальной сети TikTok сообщается, что платформа не предназначена для детей младше 13 лет.

«Если нам станет известно, что персональные данные были получены от лиц младше 13 лет, мы удалим эту информацию и закроем аккаунт», — говорится на сайте.

РБК Татарстан направил запросы в пресс-службы социальных сетей. Эльдар Муртазин отметил, что информацию о возрасте пользователей, которую нужно указать при регистрации, никак не проверяется. 

«Зарегистрироваться может любой желающий. История «по паспорту в интернет», к сожалению, не работает. Я думаю, что та норма, которая предлагает детский омбудсмен Татарстана, технически не реализуема», — сказал аналитик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09