Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создают резервный фонд с запасом муки

После повышения спроса на ряд продуктов президент РТ поручил создать резервный фонд запаса муки. Сахарного песка на заводах региона запасено до нового урожая сахарной свеклы. Ритейл нарастил отгрузки бакалеи на 10%
В Татарстане создают резервный фонд с запасом муки

Как сообщила сегодня журналистам глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, после того, как в республике зафиксировали повышенный спрос на ряд продуктов, руководитель региона Рустам Минниханов поручил создать в Татарстане резервный фонд запасов муки – для обеспечения бесперебойной работы хлебобулочных предприятий. Данную работу ведет минсельхоз республики.

На сахарных заводах, по словам Галимовой, есть свободный запас продукции в 11 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей региона сахарным песком до нового урожая сахарной свеклы.

«Что касается производства товаров первой необходимости – хлебобулочных изделий и молочной продукции. Объемы на сегодня не снижаются. Более того, за счет инвестиционных программ, господдержки идет полная плановая модернизация производственных линий, что позволит увеличить и объем производства, и номенклатуру. То есть мы готовы выпускать больше хлеба и молочных продуктов, и разнообразить ассортимент», – сказала Галимова.

Производители социально-значимых сортов хлеба получат порядка 250-300 млн рублей господержки, что, отметила пресс-секретарь президента РТ, позволит им сдержать рост цен на продукцию. Также будет оказана поддержка производителям хлебопродукции со сроком хранения не более 5 дней. Кроме того, региональные поставщики сырья согласились отгружать его по фиксированным ценам. При необходимости аналогичную работу проведут с поставщиками молокоперерабатывающих предприятий. 

По словам Галимовой, на складах торговых сетей есть запас непродовольственной продукции, чтобы пополнять полки магазинов, на 200 дней. При необходимости будут новые поставки на склады.

На данный момент ритейл в Татарстане нарастил отгрузки бакалеи на 10%. РБК Татарстан направил запросы в торговые сети.

С 19 марта в республике начнут проводить сельскохозяйственные ярмарки, где граждане смогут купить продукты по доступным ценам.

«Похожую ситуацию мы проходили в начале пандемии коронавируса в 2020 году, когда в продовольственных магазинах был создан искусственный ажиотаж, люди скупали определенные категории товаров», – заметила Галимова.

Она заверила, что дефицита продуктов питания и других товаров не будет. Регион, помимо продуктов питания, обеспечен моющими средствами местного производства. Китайский завод Haier выпускает линейку бытовой техники и так далее.

Для обеспечения медикаментами и медицинскими изделиями медучреждений и льготных категорий граждан минздравом Татарстана, ГУП «Таттехмедфарм» заключено 2,5 тыс. контрактов на 6,6 млрд рублей. Поставщики осуществляют в срок, есть запас на 2 млрд руб. Производство на предприятии «Татхимфармпрепараты» загружено в полном объеме.

«С поставщиками сейчас прорабатывается вопрос дальнейших поставок по заключенным контрактам. Кроме того, ожидается решение на уровне федерального минздрава относительно лекарственного обеспечения, и республика будет в дальнейшем действовать, исходя из данных установок», – сказал Галимова.

Галимова напомнила, что в регионе по поручению президента создали 2 комиссии, первая из которых курирует наличие в РТ продовольственных товаров под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия региона Марата Зяббарова, вторая – непродовольственными (ответственный глава минпромторга РТ Альберт Каримов). В целом, данную работу курирует минэкономики региона. Еженедельно в республике проводят мониторинг цен, ранее такая практика была ежемесячной. Власти отслеживают стоимость 52 позиций товаров.

Работа властей, пояснила Галимова, нацелена на то, чтобы не допустить спекуляций. Профилактикой роста цен из-за покупательского ажиотажа руководитель пресс-службы президента РТ объяснила меры ряда ритейлеров по ограничению отпуска ряда товаров в одни руки. Она призвала жителей РТ не скупать продукты в большом количестве, чтобы избежать ажиотажа, лишних трат и порчи уже купленных продуктов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42