Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Судебные приставы опечатывают казанский ТЦ "Алтын" из-за нарушений пожарной безопасности

Судебные приставы опечатывают принадлежащий компании ASG торговый комплекс «Алтын», в котором проверка выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности. Казанская «Горбушка» стала первым торговым комплексом в городе, чью деятельность суд приостановил, признав его потенциальную опасность для людей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Как сообщил РБК-Татарстан глава пресс-службы УФССП по РТ Арсений Галиев, торговый центр «Алтын» закрывают по решению Вахитовского районного суда. Исполнительное производство судебные приставы получили утром 10 апреля, выполнить его необходимо до конца дня. Сейчас, по словам А.Галиева, приставы опечатывают торговый комплекс, в котором проверка прокуратуры и МЧС выявила 30 нарушений пожарной безопасности. Исполнительных производств о приостановке деятельности других крупных торговых комплексов, о нарушения пожбезопасности в которых ранее сообщала прокуратура РТ, в УФССП пока не поступало.

Напомним, проверка установила, что помещения ТЦ «Алтын» не защищены от пожаров. Средства противопожарной защиты объекта - установки пожаротушения, системы оповещения людей о пожаре, средства пожарной сигнализации – оказались неисправны, склады, щитовые и другие помещения не разделены огнестойкими ограждающими конструкциями.

РБК-Татарстан удалось дозвониться только до сервисного центра «Алтын-ремонт», где рабочий, не пожелавший назвать свое имя, рассказал, что все арендаторы в спешке собирают вещи и покидают здание. «Сегодня пришли судебные приставы и сказали, что торговый центр закроют на неопределенное время. Через полчаса магазин уже не будет работать», - сообщил мужчина.

Пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина сообщила РБК-Татарстан, что в скором времени нарушения требований пожарной безопасности в "Алтыне" будут устранены. «На сегодняшний день уже устранены мелкие нарушения. Что касается не соответствия противопожарной системы безопасности современным техническим требованиям, то эта проблема уже решается. На данный момент разрабатываются проекты, и надеемся, что в течение трех недель мы устраним нарушения», - отметила Т. Славкина.

Помимо «Алтына», прокуратура потребовала приостановить работу принадлежащего ASG торгового комплекса «Megga-Park» на ул.Сибирский тракт, и еще 8 торговых комплексов города. Среди них – Московский рынок, ТЦ «Проспект», «Ягодная слобода» и другие. Суды вынесли постановления о приостановке деятельности объектов в Альметьевске, Елабуге и Высокогорском районе РТ.

Нарушения пожбезопасности выявили в ходе проверок, которые стартовали в республике по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова после трагедии в ТК «Адмирал». 11 марта произошедший в нем пожар унес жизни 17 человек. Причиной трагедии, согласно выводам следственных органов, стали многочисленные нарушения пожарной безопасности в здании.

Фигурантами заведенных после ЧП уголовных дел стали глава совета директоров и гендиректор владевшей зданием компании ASG - Алексей Семин и Роберт Хайруллин, а также руководство компании-арендатора ООО "Заря", сотрудники УФССП по РТ, Госстройнадзора по РТ, трое рабочих. Покинул свой пост прокурор Казани Рафкат Уразбаев, еще пять сотрудников надзорного ведомства получили дисциплинарные взыскания.

Татьяна Ренкова, Елена Никонова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23