Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Пик не пройден: в РТ больным COVID-19 хотят переливать плазму излеченных

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией находится на подъеме. Специалисты не исключают повторной вспышки осенью. Минздрав РТ разрабатывает новые методики лечения
Пик не пройден: в РТ больным COVID-19 хотят переливать плазму излеченных

Идет в рост

Сегодня в ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике новой коронавирусной инфекции. Главный эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал, что сейчас республика находится на стадии роста заболеваемости.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Халит Хаертынов отметил, что осенью может случится новый подъем. «После снижения заболеваемости, которое, как ожидается, произойдет примерно к июню, не исключается, что осенью возможен новый подъем. Считается, что пока не переболеет примерно 70−75% населения, пока не сформируется коллективный иммунитет, эта инфекция может продолжаться. Когда большинство населения переболеет, заболевание может перейти в обычную сезонную респираторную вирусную инфекцию», — сказал специалист.

Он добавил, что скорость распространения зависит от соблюдения введенных ограничений. «Важно выполнять все рекомендации, цель которых не допустить взрывного роста заболеваемости. Плавный подъем необходим, чтобы система здравоохранения могла с ним справиться», — сказал Хаертынов. Он подчеркнул, что повторные заболевания коронавирусной инфекцией не характерны.

Группа риска

Халит Хаертынов сообщил, что  настоящее время среди заразившихся новым коронавирусом в Татарстане нет детей. Он  отметил, что в группе риска находятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхо-легочными патологиями, сахарным диабетом. «Эти заболевания чаще регистрируются у людей пожилого возраста, поэтому необходимо учитывать этот аспект. Это влияет не только на течение заболевания, но и на прогноз», — сказал Хаертынов. 

Дмитрий Лопушов рассказал, что тестирование на коронавирусную инфекцию проходят все заболевших пневмонией. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос привлечения к тестированию частных медицинских организаций и частных лабораторных центров.

«Кроме того, мы обследуем лиц, пребывающих из зарубежных стран с симптомами ОРВИ, всех контактных лиц, работников закрытых коллективов и татарстанцев старше 65 лет с тяжелыми формами ОРВИ», — сказал Лопушов. 

Он подчеркнул, что по действующим нормативным документам, наблюдение происходит только за лицами, прибывшими из зарубежных стран. «Несмотря на то, что в Москве отмечается повышенный уровень заболеваемости, медицинское наблюдение за прибывшими из столицы не устанавливается. Но при обращении человека за медицинской помощью факт пребывания на территориях РФ, где зарегистрированы случаи заболеваемости, берется в расчет. Такие больные исследуются на коронавирусной инфекцию», — сказал Лопушов.

Лекарств нет

Халит Хаертынов обратил внимание, что препаратов для лечения заболевания с доказанной эффективностью в настоящее время нет. По его словам, терапевтический эффект может оказать переливание плазмы переболевших. «Есть позитивный опыт использования плазмы в Китае. Над этим вопросом работает и минздрав РТ. Также планируется использовать плазму выздоравливающих людей для тех, у кого заболевание протекает в тяжелой форме. Это может улучшить прогноз заболевания», — сказал Хаертынов.

Он отметил, что вакцина от коронавируса уже разработана, но ее нельзя использовать без проведения клинических испытаний. «Только убедившись в безопасности, можно предлагать ее для широкого использования. Думаю, что разрешение будет получено, в лучшем случае, поздней осенью», — сказал Хаертынов.

По последним данным, в Татарстане выявлено 50 случаев заболевания коронавирусом. Из них 9 — за 8 апреля. Два новых случая заражения завозные, еще 7 — контактные. Выписаны из больниц 14 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32