Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вымогатели требовали у юриста 1 миллион за проигранный суд

В Казани задержаны три члена криминальной группировки, которые для устрашения подбросили жертве отрубленную телячью голову
Вымогатели требовали у юриста 1 миллион за проигранный суд

« По данным оперативников по борьбе с организованной преступностью, задержанные – участники одной из криминальных группировок города (от 28 до 33 лет), двое из которых ранее уже судимы за умышленное причинение вреда здоровью и подделку официальных документов», - сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В ходе следствия установлено, что потерпевший работал юристом в адвокатской конторе, принадлежащей одному из подозреваемых. Для развития бизнеса он также участвовал в мероприятиях по улучшению имиджа фирмы: осуществлял ремонт, размещал рекламу адвокатских услуг и т.д. на деньги организации с согласия ее руководителя.

Со слов потерпевшего, конфликтная ситуация возникла, когда его заставили заняться заведомо проигрышной апелляцией по одному из гражданских исков, за которую клиент заплатил порядка 600 тысяч рублей. После того, как иск был проигран, мужчина выдвинул требования вернуть деньги. Юрист отдал ему свою часть гонорара - 150 тысяч рублей, объяснив, что остальное получил руководитель фирмы.

Чтобы избежать выплат за счет адвокатской конторы, ее владелец потребовал 1 миллион рублей с юриста, мотивируя это тем, что он якобы самовольно потратил деньги предприятия на ремонт и рекламу. В качестве «силовой» поддержки выступили два его товарища, которые лично и по телефону угрожали адвокату и членам его семьи. Для устрашения они даже подбросили отрубленную телячью голову на приусадебный участок потерпевшего.

Подозреваемых задержали с поличным при передаче требуемой суммы денег. По факту а вымогательства возбуждено уголовное дело ( ч. 2. ст. 163 УК РФ). Судом Вахитовского района Казани в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Татарстан
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизменуПолитика, 05:18
Ватикан рассказал о возвращении папы Римского к работе и службамОбщество, 05:00
ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе ГазаПолитика, 04:51
Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной РоссииОбщество, 04:26
Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачемПолитика, 04:20
Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флотаПолитика, 04:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44%Общество, 04:00
В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причалаОбщество, 03:40
Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭСПолитика, 03:19
Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе»Политика, 03:13
Минздрав ответил на данные об увеличении срока приезда скорой к пациентамОбщество, 03:01
Зеленский запросил у Трампа дополнительные системы ПВОПолитика, 02:36
В США допустили управление украинскими АЭС без отправки войскПолитика, 02:31