Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

KazanSummit-2018⁠,
0

ВЭБ готовит финансовую подушку для КЗСК и «КЗСК-Силикон»

Внешэкономбанк рассматривает стратегию модернизации КЗСК и достройки завода «КЗСК-Силикон», инвестиции в которые могут превысить 8 млрд рублей. Об этом сообщил председатель ВЭБа Сергей Горьков
ВЭБ готовит финансовую подушку для КЗСК и «КЗСК-Силикон»

«Сейчас мы обсудили  с президентом Татарстана, каким образом двигаться в этом вопросе вперед. Наша задача - не уйти в банкротство, а через этот механизм привести к тому, чтобы предприятие заработало», - сказал Горьков на полях KazanSummit-2018.

Глава ВЭБ обратил внимание, что для восстановления финансовой стабильности КЗСК и его дочернего предприятия «КЗСК-Силикон», необходима комбинированная стратегия, поскольку материнское предприятие является банкротом, а дочернее - не достроено.

«Новое производство частично находится на территории старого. Поэтому мы выступаем за такую стратегию, чтобы рассматривать их вместе, чтобы завод заработал в полную мощность. Сценарии и инвестиции сейчас обсуждаем, кто может стать стратегическим партнером. Достройка требует порядка 8 млрд рублей, звучат цифры и 9, и 10 млрд рублей. Материнское же предприятие требует дооценки. Мы в этот объект не инвестировали, знаем его немного. Так что задача сейчас изучить стратегию, исходя из комплекса», - пояснил Горьков, отвечая на вопрос корреспондента РБК-Татарстан.

По словам главы ВЭБ, процедуру финансового оздоровления обоих предприятий осложняет тот факт, что собственник производств - казанский Спурт банк также является банкротом.

«Наша задача запустить производство и мы чувствуем здесь поддержку правительства Татарстана. Я думаю, задача будет решена. На предприятии будет не только «потушен пожар», оно будет модернизировано и предстанет в совершенно новом качестве», - отметил Горьков.

Напомним, завод «КЗСК-Силикон» был заложен в Казани в 2014 году при участии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. В соответствии с проектом, «КЗСК-Силикон» должен производить 40 тысяч тонн метилхлорсиланов, необходимых для впуска силиконов. На текущий момент это вещество не производится в России, его потребность в стране оцениваются около 50 тысяч тонн в год.

Стройка предприятия была заморожена в феврале 2016 года, а стоимость проекта в разное время оценивалась от 8 до почти 10 млрд рублей. В 2017 году на предприятии началась процедура банкротства. Кроме того,  в 2017 году на волне банковского кризиса в Татарстане проблемы с ликвидностью начались у Спурт банка, который также был признан банкротом. Некоторое время спустя, собственное банкротство инициировал и завод КЗСК.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 22:58
Все новости Татарстан
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 23:20
Россиянин впервые за 28 лет стал победителем Межконтинентального кубка Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05