Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Telegram в массы: РТ вошла в топ по количеству пользователей мессенджера

Татарстан попал в топ-10 регионов России по количеству пользователей и уровню проникновения Telegram. Эксперты связали популярность мессенджера с уровнем благосостояния населения
Telegram в массы: РТ вошла в топ по количеству пользователей мессенджера

Сервис Tgstat выпустил исследование аудитории мессенджера Telegram в 2019 году. Результаты стали известны 8 мая. Согласно полученным данным, среди городов лидируют Москва и Санкт-Петербург.

«Далее по убыванию идут самые крупные города-миллионники: Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород и другие», – говорится в исследовании Tgstat. Число казанских пользователей составило 1,9% от общего количества.

Telegram Analytics (Tgstat) – крупнейший сервис аналитики Telegram-каналов. Исследование русскоязычной аудитории мессенджера проводилось с 8 по 22 апреля при поддержке тысячи различных Telegram-каналов. За две недели было собрано 82 тысячи анкет.

В целом Татарстан по количеству пользователей мессенджера занял 6 позицию, уступая двум столицам, Свердловской и Московской областям, а также Краснодарскому краю. По данным исследования, в республике начитывается 331,8 тыс. пользователей Telegram, что составляет 2,3% от общего количества подписчиков.

Отмечается, что по сравнению с 2017 годом распределение практически не изменилось. «Хотя больше 50% пользователей не относятся к двум столицам, проникновение Telegram в малые города все еще довольно слабое», – сообщается в исследовании.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что исследование объективно отражает сегодняшнюю картину. «Показатели рейтинга напрямую зависят от количества населения и качества жизни. Чем благополучнее население, тем чаще люди пользуются Telegram. Это похоже на картину с проникновением Facebook», – сказал Муртазин.

По его словам, Telegram начинает распространяться в определенной социальной группе, постепенно вовлекая новых пользователей.

«Можно зайти и с другой стороны. От благосостояния зависит, какое количество людей в регионе активно пользуется смартфонами и мобильным интернетом. Это влияет на активность использования дополнительными сервисами, мессенджерами, соцсетями и так далее. Если посмотреть на регионы, которые менее благополучны, чем Татарстан и центр, то проникновение таких услуг и вообще мобильного интернета в них значительно ниже», – сказал Муртазин.

По словам аналитика, аудитория Telegram в России активно растет в те моменты, когда Роскомнадзор пытается заблокировать мессенджер. «Но сейчас Telegram, на мой взгляд, достиг того критического значения, когда дальше им расти сложно. В ближайшее время они нарастят какое-то количество подписчиков, но число активных пользователей увеличиваться не будет. В целом подобные сервисы проходят несколько этапов развития. Сначала ими пользуются только пионеры, которым интересны новые технологии, потом подтягивается продвинутая аудитория, затем сервисы становятся массовыми. Telegram на третьей стадии, он уже стал массовым», – сказал Муртазин.

По его мнению, в дальнейшем сервис ждет затухание из-за появления новых продуктов и конкурентов. Так происходило, например, с ICQ и Skype.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала РБК Татарстан, что в республике использование чиновниками мессенджеров в личных целях никакими специально принятыми документами не регламентируется. «При этом в Татарстане создана своя защищенная система обмена информацией на уровне органов государственной власти. Любая передача данных осуществляется исключительно по этому каналу связи (деловая переписка, документы и так далее). Это регулируется соответствующими постановлениями», – сказала Галимова.

Согласно данным Tgstat , 60% пользователей Telegram получили высшее образование, еще 14% – студенты. Каждый десятый опрошенный имеет неоконченное высшее, еще 8% на данный момент получили только среднее образование. В русскоязычном Telegram насчитывается больше 87 тысяч каналов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06