Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В 2013 году в Казани откроются 10 новых парковок

В 2013 году в Казани заработают 10 новых парковок на 5,5 тысяч машиномест, рассказал сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города первый замруководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Руслан Нигматуллин.
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

В 2013 году в Казани заработают 10 новых многоуровневых парковок на 5,5 тысяч машиномест, рассказал сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города первый замруководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Руслан Нигматуллин.

Четыре паркинга введут в эксплуатацию до начала июля, к Универсиаде-2013. Это парковки на перекрестке улиц Беломорской и Челюскина, улиц Кави Наджми и Профсоюзной, на Привокзальной площади и на ул. Чистопольская возле ледового дворца "Татнефть-арена". После Универсиады достроят парковки на станции метро "Авиастроительная", на площади Тукая, на перекрестке улиц Московская и Камала, на ул. Лазарева. К 1 июля частично заработает подземная парковка у "Корстона", полностью ее достроят в третьем квартале.

Строительство еще двух парковок находится под вопросом. Не найден инвестор на проект строительства парковки на пересечении ул. Карла Маркса и Фукса, заморожено строительство в "квартале Б" на ул. Островского (здесь ведет работы ООО "Сувар-Казань").

По словам Нигматуллина, несмотря на предоставленные застройщикам налоговые и другие льготы, "интерес инвесторов остается незначительным". Напомним, порядка 15 проектов парковок нашли инвесторов лишь после того, как в 2011 году президент РТ Рустам Минниханов лично попросил крупные компании, такие как "Связьинвестнефтехим", "Татнефть", "Ак барс девелопмент", "Генерирующая компания", построить парковки в Казани к Универсиаде. Инвесторам снизили земельный, имущественный налоги и налог на прибыль.

В Казани зарегистрировано более 300 тысяч автомобилей. Руслан Нигматуллин отметил, что Казань приближается к европейскому показателю насыщенности парковками, который составляет 60% от общего количества машин в городе. "С учетом ввода новых парковок к концу 2013 года показатель составит 49%. Этого для Казани достаточно", - считает Р. Нигматуллин.

Заполняемость парковок в городе пока составляет всего 50%, средняя стоимость парковки –100-150 рублей в сутки. "Люди хотят увеличить количество бесплатных машиномест, заполонили машинами дворы и улицы центра. Впрочем, культура парковки медленно, но растет", - констатировал Р.Нигматуллин.

На это мэр города Ильсур Метшин ответил, что ни о какой бесплатной многоуровневой парковке в центре Казани речи идти не будет. "Одно машиноместо строится по цене нормальной иномарки. Если человек может себе позволить ездить на машине, будь добр, плати за парковку. Нет – можно поехать на общественном транспорте, довезем куда надо", - резюмировал мэр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:05
Все новости Татарстан
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11